Юристы призывают судей не усложнять мотивировочную часть судебных решений

13:31, 30 июня 2017
Как правильно мотивировать судебный вердикт в споре налогоплательщика с налоговиками о внесении в отчет контролированной операции.
Юристы призывают судей не усложнять мотивировочную часть судебных решений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проблематику споров налогоплательщиков и фискальных органов учасники семинара «Анализ актуальной судебной практики по вопросам трансфертного ценообразования» расмотрели на примерах реальных кейсов.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили Высший административный суд Украины, Национальная школа судей Украины, Всеукраинская ассоциация административных судей, Ассоциация налоговых советников.

Один из кейсов датирован 2015 годом. Тут необходимо оговориться, что основным условием для операций с нерезидентами, осуществленными налогоплательщиками на протяжении календарного года и соответствующими определенным ценовым критериям, является подача отчета о контролированной операции.

Итак, в указанном кейсе налогоплательщик заключил договор комиссии с другой украинской компанией. В договоре комиссионер обязывался экспортировать определенные товары за границу.

В 2016 году был заключен договор между комиссионером и нерезидентом.

Встал вопрос о том, должен ли налогоплательщик включать в отчет операцию комиссионера?

Рассматривая данный вопрос, суды первой и второй инстанций приняли решения в пользу налоговых органов. Такое решение юристы считают правильным. При этом они отмечают низкое качество мотивировки судебных вердиктов.

Эксперты отмечают, что суды анализировали понятие «договор комиссии» и пришли к выводу, что суть операции превалирует над формой.

По мнению докладчиков, все гораздо проще. Речь следовало бы вести не о договоре, а об операции. Хозяйственная операция — это акт, который приводит к изменению в активах налогоплательщика. Необходимо было опредилить, состоялась ли операция (а она состоялась), а затем — в чьих активах произошли изменения.

Изменения произошли в активах налогоплательщика и резидента. Таким образом, как говорят юристы, усложнять мотивировку не нужно.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва