Общественный совет добропорядочности проиграл тяжбу судье

13:57, 8 декабря 2017
Суд удовлетворил иск судьи Демидовой к Общественному совету добропорядочности.
Общественный совет добропорядочности проиграл тяжбу судье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Окружной административный суд города Киева частично удовлетворил иск Аллы Демидовой к Общественному совету добропорядочности, третьим лицом выступает Высшая квалификационная комиссия судей Украины, передает пресс-служба Окружного админсуда.

В частности, суд принял решение признать противоправным и отменить решение Общественного совета добропорядочности о несоответствии Демидовой Аллы критериям добропорядочности и профессиональной этики.

Частичное удовлетворение иска, по мнению суда, в полном объеме восстанавливает права и законные интересы истца.

В связи с окончанием рассмотрения дела судья Окружного административного суда города Киева Руслан Арсирий заметил, что, несмотря на общественный резонанс и втягивание судьи и представителей ОСД, ВККС в публичную дискуссию, данный иск был рассмотрен исключительно на основании законодательства и принципах верховенства права.

«Принимая соответствующее решение, суд пользовался Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, решениями Европейского суда по правам человека, а также разъяснениями Совета Европы по поводу судейской карьеры и судейской независимости, обращался к документам Консультативного совета европейских судей, которые также обсуждали эти вопросы», — отметил Арсирий.

Он также выразил сожаление по поводу того, что вопреки многочисленным выступлениям в прессе, ни один из членов ОСД не пришел в суд и не выказал свою позицию ни устно, ни письменно, что не позволило суду проанализировать альтернативную точку зрения. При этом  доводы третьего лица — ВККС — были тщательно исследованы и использованы при написании постановления.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как европейские эксперты оценивают работу Общественного совета добропорядочности. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва