Прокуратура огласила свои претензии к Геннадию Труханову

15:13, 15 февраля 2018
Одесскому мэру инкриминируют присвоение и растрату имущества в особо крупных размерах
Прокуратура огласила свои претензии к Геннадию Труханову
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

15 февраля в Соломенском районном суде г. Киева прокурор САП Максим Кравченко огласил обоснования подозрения в совершении преступления, которые НАБУ выдвинула меру Одессы Геннадию Труханову.

Возможное преступление предварительно квалифицировали по ч.5 ст. 191 УК (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, если преступление совершено в особо крупных размерах или организованной группой).

Сумму, которая якобы была похищена, в НАБУ оценили в 185 млн гривен.

Максим Кравченко огласил версию НАБУ и Специализированной прокуратуры, как происходило завладение денежными средствами.

В частности, еще в 2016 году в одесской мэрии установили, что доходная часть городского бюджета превышает плановую на 206 млн грн. После этого возникла идея завладеть этими средствами.

Для прикрытия решили использовать распоряжение Кабинета министров о создании городскими администрациями «прозрачных» офисов.

Нашли соответствующее помещение — часть большого нежилого комплекса обанкротившегося в то время завода «Краян». Создали подставную компанию «Девелопмент элит», которую объединили с нерезидентом. Тот приобрел необходимую часть указанного имущественного комплекса и внес ее в уставной капитал компании. Благодаря «правильному» оценщику стоимость помещения возросла с реально заплаченного за него предыдущим собственником 4 млн грн до 185 млн грн.

Дело осталось за малым — убедить депутатов горсовета проголосовать за покупку помещения.

В НАБУ считают, что на данном этапе Геннадий Труханов стал «локомотивом» по реализации преступного умысла.

Он обеспечил подготовку необходимых документов для внесения на рассмотрение депутатской комиссии, от решения которой зависело дальнейшее продвижение покупки помещения. Одним из обоснований было: горсовет нуждается в новом помещении для реализации задания правительства по организации «прозрачного» офиса.

Кроме Труханова, в деле также фигурируют его заместитель Павел Вугельман, директор департамента коммунальной собственности Алексей Спектор, председатель комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности Василий Шкрябай.

Необходимые документы предоставлялись в ускоренном порядке и с нарушением установленного регламента. Депутатов торопили с принятием решения, сообщая им, что нужно успеть заручиться государственной финансовой поддержкой функционирования «прозрачного» офиса, которая якобы предусматривала финансирование по схеме 5 на 50.

В результате, в октябре 2016 года одесские депутаты проголосовали за то, чтобы выкупить у коммунальную собственность помещение бывшего завода «Краян» за 185 млн грн.

Преступлением, в совершении которого подозревают Труханова, является особо тяжким и предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы. Только это является самостоятельной причиной, чтобы у подозреваемого возникло желание уклоняться от правосудия и препятствовать досудебному следствию.

Прокурор САП попросил оставить Геннадия Труханова под стражей. Учитывая, что закон требует альтернативы, то возможно внесение залога в размере 50 млн грн.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва