В Киеве обсудят независимость судебной системы

11:00, 27 февраля 2018
Киевский апелляционный адмисуд организует форум о независимости судей.
В Киеве обсудят независимость судебной системы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

2 марта 2018 г. в 10:00 в помещении Киевского апелляционного административного суда состоится форум «Независимость судей как предпосылка функционирования самостоятельной судебной власти и гарантия верховенства права. Современные вызовы».

Об этом стало известно «Судебно-юридической газете».

Среди спикеров и участников будут судьи Верховного Суда и судов других инстанций, представители Верховной Рады Украины, Высшего совета правосудия, Высшей квалификационной комиссии судей, ведущие адвокаты, научные сотрудники, международные эксперты.

Целью проведения мероприятия является:

- обсуждение в профессиональном кругу наболевших вопросов по обеспечению судейской независимости как важной гарантии самостоятельности судебной власти и условия защиты прав человека и основных свобод;

- дискуссия на тему защиты судей и необходимости выработки соответствующих законодательных гарантий, которые станут эффективными инструментами в борьбе с давлением на судей и неуважением к суду.

Поводом для организации форума стали недавние события в Никопольском районном суде Днепропетровской области, в Соломенском районном суде Киева, в Апелляционном суде Киева, в Октябрьском районном суде Полтавы, в Ирпенском городском суде Киевской области и др.

К организации форума также присоединилась Всеукраинская ассоциация административных судей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что под зданием Соломенского райсуда на улице Шутова мужчина повредил топором припаркованные 13 автомобилей. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва