Хозсуд Харьковской области выступил против сокращения штата

15:18, 16 марта 2018
Собрание судей Хозяйственного суда Харьковской области поддержало коллег, высказавшись против уменьшения количества судей хозяйственной юстиции.
Хозсуд Харьковской области выступил против сокращения штата
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Государственная судебная администрация подготовила и направила в адрес судов новый проект нормативного количества судей, предусматривающий сокращение штатной численности судей хозяйственной юрисдикции с 844 штатных единиц до 627.

Хозяйственный суд Харьковской области 12 марта провел собрание судей, где обсуждалась доведенная до хозсудов информация Государственной судебной администрации Украины об изменении численности судей хозяйственных судов, передает пресс-служба Хозяйственного суда Харьковской области.

В частности, количество судей окружного суда Харьковской области планируется сократить на 43% (19 должностей).  По результатам обсуждения, судьи высказали следующие позиции, с которыми письменно обратились к Высшему совету правосудия и Государственной судебной администрации Украины.

Количество дел, которые находились на рассмотрении Хозяйственного суда Харьковской области в 2017 году, является наименьшим за последние годы. Причиной такой ситуации стали экономический кризис в Украине, расположение Харьковской области рядом с зоной проведения АТО и существенно увеличившийся размер судебного сбора. Судьями высказано мнение, что с учетом стабилизации экономической обстановки в регионе осуществлять расчет нагрузки по периоду с наименьшей нагрузкой неправильно, и предложили использовать для расчетов пятилетний период.

Решением Совета судей Украины №46 от 09.06.2016 были утверждены «Основные методологические подходы и результаты исследования относительно установления нагрузки на судей». Указанное решение и расчеты к нему проводились по нормам процессуального законодательства, которое действовало в тот период.

Кроме того, особенностью программного обеспечения, которое используется в хозсудах, является то, что существенная часть рассмотренных судом документов вообще не считалась как рассмотрение дел, следственно, не учитывалась Методикой как нагрузка судьи. Следовательно, указанные материалы не нашли своего отражения в приведенных в адрес судов данных. Насчитывается более 30 позиций указанных заявлений, которые подлежат рассмотрению судьями с проведением судебных заседаний. То есть только за 2017 год  не было учтено в качестве работы судей Хозсуда Харьковской области рассмотрение 5579 заявлений.

Кроме того, в 2017 году в Хозяйственный суд Харьковской области  Высшим советом правосудия, с учетом предложений ДСА о наличии у судей Хозсуда Харьковской области чрезмерной нагрузки, были командированы 2 судьи. Более того, уже в 2018 году судьям высших спецсудов, которые находятся в стадии ликвидации, предложено перевестись в Хозсуд Харьковской области. Указанное выше фактически подтверждает наличие чрезмерной нагрузки судей и нецелесообразность сокращения должностей судей в Окружном хозсуде Харьковской области.

Обращено внимание на то, что только в 2017 году судьями Хозяйственного суда Харьковской области было принято, согласно данным из Единого государственного реестра судебных решений, 26 849 решений, что соответствует 1 032 решениям, принятым за год одним из 26 судей будущего Окружного хозяйственного суда Харьковской области. В то же время Хозсудом Киевской  области в 2017 году принято 14 671 судебное решение,  Хозсудом г. Киева — 74 011 судебных решений, что соответствует 698 и 685 решениям, принятым одним судьей окружных судов указанных областей при численности 21 судья и 108 судей.

Получается, судья Окружного суда Харьковской области должен будет принимать на 30% больше судебных решений по отношению к судьям указанных судов за такое же время и получая при этом такую же самую заработную плату. Указанное явным образом показывает несоответствие предложенных ДСА расчетов нагрузки судей для судей разных судов.

Также обращено внимание на то, что с 15 декабря 2017 года вступили в силу новые процессуальные кодексы, среди которых Хозяйственный процессуальный кодекс Украины претерпел наибольшее количество изменений. Новые нормы хоз. процессуального законодательства предусматривают обязательную видео- и звуковую фиксацию судебных заседаний, а также необходимость удаляться в совещательную комнату для принятия определений. Указанные изменения существенно увеличивают продолжительность судебных заседаний.

Если ранее обычное судебное заседание длилось 10-30 минут, то по новым нормам ХПК Украины для проведения такого же заседания требуется от 30 минут до одного часа. Фактически продолжительность пребывания судьи в судебных заседаниях увеличилась не менее чем в три раза.

Исходя из изложенного выше, собрание судей Хозяйственного суда Харьковской области предложило Высшему совету правосудия:

1) отказаться от согласования предложенной Государственной судебной администрацией Украины численности судей в окружных хозяйственных судах до установления реального норматива уровня судебной нагрузки и количества модельных дел на одного судью с учетом новой редакции Хозяйственного процессуального кодекса Украины;

2) вынести на рассмотрение вопрос о согласовании предложенной Государственной судебной администрацией Украины численности судей в окружных хозяйственных судах только с учетом предложений местных хозяйственных судов;

предложило Государственной судебной администрации Украины:

3) пересмотреть уровень судебной нагрузки и количества модельных дел на одного судью с учетом новой редакции Хозяйственного процессуального кодекса Украины и всех показателей поступления документов в хозяйственных судах.

4) учитывать фактическую численность судей, работающих в хозяйственных судах, при определении штатной численности судей во вновь созданных окружных хозяйственных судах;

5) обратить внимание Государственной судебной администрации Украины на недопустимость, уменьшения количества судей, работающих в хозяйственных судах, на материально-технической базе которых будут созданы окружные хозяйственные суды.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Хозяйственные суды Закарпатской области,  Черновицкой области и  Винницкой области  провели собрания судей, где обсудили приведенную Государственной судебной администрацией Украины нормативную численность судей, а также составили обращение в ВСУ, ГСА и Кассационный хозяйственный суд ВС.

Также сообщалось, что на съезде судей глава Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк сообщил, что для отдельных судов, в частности местных хозяйственных, будет несколько шоковое состояние, «потому что нормативная численность, которая планируется, значительно меньше нынешней».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді