ВСП отстранил судью Днепровского райсуда Киева

17:55, 20 марта 2018
Судья отстранена от работы сроком на 2 месяца.
ВСП отстранил судью Днепровского райсуда Киева
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ВСП временно, сроком на два месяца, отстранил судью Днепровского районного суда города Киева Юлию Иванину от правосудия.

Об этом стало известно «Судебно-юридической газете».

Так, решением Второй Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия от 20 марта 2017 г. №534/2дп/15-17 судья Днепровского районного суда города Киева Юлия Иванина привлечена к дисциплинарной ответственности, к ней применено дисциплинарное взыскание в виде внесения представления Высшим советом правосудия об увольнении с должности судьи.

Дисциплинарное дело в отношении судьи Юлии Иваниной открыто на основании заявления заместителя генерального прокурора Украины от 5 декабря 2014 г. о проведении специальной проверки в отношении судьи в соответствии с Законом Украины «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине».

Юлия Иванина была одним из следственных судей, которые избирали меру пресечения для участников протестных акций и столкновений в центре Киева зимой 2013-2014 гг.

В Высший совет правосудия 20 апреля 2017-го поступила жалоба судьи на данное решения Второй Дисциплинарной палаты ВСП.

Однако Высший совет правосудия частично удовлетворил жалобу судьи Днепровского районного суда Киева и смягчил санкцию наказанияЮлия Иванина временно отстранена от профессиональной деятельности на два месяца, а также обязана пройти обучение в Национальной школе судей и квалификационное оценивание.

2 марта 2018 г. Второй Дисциплинарной палатой в Высший совет правосудия внесено представление и материалы дисциплинарного дела в отношении отстранения судьи от правосудия.

Учитывая изложенное, Высший совет правосудия решил представление Второй Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия удовлетворить; временно, сроком на два месяца, отстранить судью Днепровского районного суда города Киева Юлию Иванину от правосудия с лишением права на получение доплат к должностному окладу судьи и направлением судьи в Национальную школу судей Украины для прохождения курса повышения квалификации следственных судей и с последующим квалификационным оцениванием для подтверждение способности судьи осуществлять правосудие в соответствующем суде. Национальной школе судей Украины поручено обеспечить прохождение судьей повышение квалификации с целью дальнейшего квалификационного оценивания для подтверждения ее способности осуществлять правосудие в соответствующем суде.

Также на заседании ВСП отменил дисциплинарное взыскание для кандидата в Верховный Суд.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду