Суд арестовал прокурора за сотрудничество с террористами

17:05, 24 апреля 2018
Прокурора взяли под стражу сроком на 30 дней.
Суд арестовал прокурора за сотрудничество с террористами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщили в прокуратуре Донецкой области, суд избрал меру пресечения сотруднику одной из местных прокуратур, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 260 УК Украины (участие в непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях), в виде содержания под стражей сроком на 30 суток.

Досудебное расследование продолжается.

20 апреля 2018 г. мужчине сообщили о подозрении в инкриминируемом преступлении.

Установлено, что в 2017 году по результатам конкурса на занятие должностей в органах прокуратуры, согласно рейтинговым спискам, бывший госслужащий органов исполнительной службы Главного управления юстиции в Донецкой области был трудоустроен на должность прокурора в одну из местных прокуратур области.

Благодаря слаженной работе прокуратуры Донецкой области, военной прокуратуры сил АТО, Генеральной инспекции ГПУ и полиции Донецкой области установлено, что в 2014 году тогдашний госслужащий, а нынешний прокурор, входил в состав псевдогосударственного образования «ДНР». Будучи одетым в камуфляжную форму и имея автомат, он нес службу на одном из блокпостов террористической организации «ДНР», где осуществлял пропускной режим, проверял транспортные средства.

В ходе досудебного расследования отрабатываются возможные версии причастности указанного лица к совершению других преступлений, предусмотренных украинским законодательством, в частности, наличие состава преступления по ст. 114 УК Украины (Шпионаж).

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета» правоохранители уличили на получении неправомерной выгоды замруководителя прокуратуры Винницкой области.

 

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду