Пенсионера уличили в подделке документов для ввоза машин на еврономерах

20:45, 21 июня 2018
За свои «услуги» пенсионер брал 1000 долларов.
Пенсионера уличили в подделке документов для ввоза машин на еврономерах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Харьковская местная прокуратура №4 направила в Московский райсуд обвинительный акт в отношении 73-летнего мужчины, который подозревается в мошенничестве и подделке документов консульских отделов Украины и Республики Польша (ст. 190 и ст. 358 УК Украины), передает пресс-служба прокуратуры региона.

 По словам руководителя местной прокуратуры Владимира Куприянова, досудебное расследование установило, что пенсионер ставил поддельные штампы консульских отделов в заграничные паспорта украинцев, чтобы те в качестве «нерезидентов страны» сумели ввезти транспортное средство иностранной регистрации, обойдя при этом таможенный сбор.

 «Украинец предлагал свои услуги через интернет-объявления», - отметил он.

За свои «услуги» мужчина брал одну тысячу долларов.

«Эти штампы давали бы возможность не только ввозить в Украину автомобили без растаможки и регистрации, но и вывозить их за территорию только раз в год и беспрепятственно возвращаться обратно», - сказал Куприянов.

 Во время задержания правоохранительные органы изъяли у пенсионера паспорт клиента с «липовыми» отметками в нем, деньги за услугу и печати.

За свои деяния мужчину могут лишить свободы на срок до восьми лет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала о том, что после принятия законов Южаниной, в Украине начнется охота на автомобили с евробляхами.

Кроме того, председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила, что в Верховную Раду поступило несколько законопроектов по растаможиванию транспортных средств на еврономерах. В них предлагается снизить базовые ставки акцизного налога.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва