Стало известно, сколько судей уволили по результатам квалифоценивания

18:18, 27 июня 2018
87 судей уволены по собственному желанию во время процедуры оценивания.
Стало известно, сколько судей уволили по результатам квалифоценивания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалификационная комиссия судей Украины продолжает работать над кадровыми проектами, начатыми в рамках судебной реформы. На сегодня основной задачей Комиссии остается квалификационная оценка судей на соответствие занимаемой должности, которая происходит публично, передает пресс-служба ВККС.

«Поскольку квалификационная оценка судей имеет свои как количественные, так и временные рамки, мы периодически сообщаем о промежуточных результатах оценки», - сказано в сообщении.

Так, по состоянию на 26 июня 2018 в отношении 994 судей завершено квалификационное оценивание. Из них 805 судей признаны таким, которые соответствуют занимаемой должности. Другие 189 судей подлежат увольнению или уже уволены, в частности:

- 87 судей были уволены по собственному желанию во время процедуры оценивания;

- 102 судьи не подтвердили соответствия занимаемой должности: 74 судьи не сдали экзамены, 28 судей не прошли собеседований с членами Комиссии.

Еще по 144 судьям объявлен перерыв или отложено рассмотрение вопроса. Одна из самых распространенных причин - имеющиеся выводы ОСД, которые не соответствуют установленным требованиям к их предоставления и методологии квалификационной оценки судей.

 «По результатам последних нескольких месяцев квалификационного оценивания 189 судей уже уволены или подлежат увольнению. Это значительное количество. А я напоминаю, что 30% судебного корпуса уволились еще перед оценкой», - сообщил заместитель председателя ВККС Станислав Щотка.

«Однако мы снова подчеркиваем, что такие статистические данные не могут объективно сказать - хорошо это или плохо. Речь должна идти не о том, много или мало, а как это повлияет на изменения в судебной системе. Комиссия профессионально и эффективно выполняет свою работу и освещает промежуточные результаты», - отметил он.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, Высшая квалификационная комиссия судей Украины рекомендовала назначить бессрочно еще 61 судью-«пятилетку». Все они успешно прошли квалификационное оценивание, которое продолжалось около 7 месяцев. Назначение новых судей постепенно улучшит ситуацию с правосудием в судах.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей