Бюджет Фемиды обсудили на парламентском комитете

15:08, 26 сентября 2018
Состоялось заседание профильного комитета ВРУ при участии представителей ВСП и Минфина.
Бюджет Фемиды обсудили на парламентском комитете
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 сентября Председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк принял участие в заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета, посвященном предварительному рассмотрению показателей проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019». Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Было отмечено, что частью третьей статьи 146 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» предусмотрено, что расходы на содержание судов определяются с учетом предложений Высшего совета правосудия.

Статья 38 Бюджетного кодекса Украины требует представления в Верховную Раду Украины вместе с проектом Закона о Государственном бюджете Украины, одобренным Кабинетом Министров Украины, в числе других документов, информации по учету предложений Высшего совета правосудия в проект Закона о Государственном бюджете Украины по статьям расходов на функционирование судов и деятельности судей, органов и учреждений системы правосудия.

Письмом Председателя Высшего совета правосудия Минфина были направлены замечания относительно недостаточных объемов расходов, определенных проектом Закона Украины о Государственном бюджете на 2019 для обеспечения функционирования органов системы правосудия.

Кроме того, о недопустимости сужения конституционных гарантий независимости судей было отмечено в письме Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Председателю Верховной Рады Украины.

25 сентября 2018 Председатель Высшего совета правосудия И. Бенедисюк во время предварительного рассмотрения показателей проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019» в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам бюджета выразил позицию Высшего совета правосудия в отношении недопустимости остановки повышение размера должностных окладов судей местных , апелляционных и высших специализированных судов и обратил внимание народных депутатов Украины на то, что финансовое обеспечение судов и судей является неотъемлемой составляющей как независимости отдельного судьи, так и независимости всей судебной власти.

В соответствии со статьей 130 Конституции Украины государство обеспечивает финансирование и надлежащие условия для функционирования судов и деятельности судей. Размер вознаграждения судьи устанавливается законом о судоустройстве.

Частью первой статьи 135 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», принятие которого было инициировано главой государства в рамках выполнения Стратегии реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов на 2015-2020 годы, определено, что судейское вознаграждение регулируется настоящим Законом и не может определяться другими нормативно-правовыми актами.

Пунктом 24 раздела XII «Заключительные и переходные положения Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей » предусмотрено поэтапное повышение должностного оклада для судей государства, в частности размер должностного оклада для судьи местного суда с 1 января 2019 должна составлять 25 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, размер которого установлен на 1 января календарного года, для судьи апелляционного суда и высшего специализированного суда - 40 таких прожиточных минимумов.

Конституционный Суд Украины неоднократно отмечал, что законом о Государственном бюджете Украины нельзя вносить изменения в другие законы, останавливать их действие или отменять их, отменяя или ограничивая таким образом объем прав и обязанностей, льгот, компенсаций и гарантий, предусмотренных другими законами государства, поскольку предмет закона о государственном бюджете четко определен Конституцией Украины и Бюджетным кодексом Украины (дело о социальных гарантиях граждан, дело относительно предмета и содержания закона о Государственном бюджете Украины).

Председатель ВРУ отметил, что остановка повышение размера должностных окладов судей местных, апелляционных и высших специализированных судов является фактическим изменением гарантий, предусмотренных специальным законом.

«25 сентября состоялось заседание профильного комитета Верховной Рады Украины при участии представителей Высшего совета правосудия и Министерства финансов Украины. По результатам заседания могу констатировать, что все участники разделяют обеспокоенность ВРП и готовы поддержать позицию Совета по этому вопросу», - сообщил председатель Высшего совета правосудия Игорь Бенедисюк.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, чем может ответить Фемида на заморозку оклада судей. В Высшем совете правосудия получили проект Госбюджета 14 сентября, и за ночь его проанализировав, отправили свои предложения Минфину. Но тот их не учел.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді