Вдова украинского воина требует взыскать с России крупную сумму

17:30, 26 сентября 2018
60 000 евро просит взыскать с Российской Федерации вдова военного.
Вдова украинского воина требует взыскать с России крупную сумму
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В суд с иском к Российской Федерации о взыскании морального ущерба в размере 60 000 евро обратилась вдова погибшего военнослужащего в своих интересах и интересах малолетней дочери, сообщает сайт суда.

В обоснование требований истец указала, что муж в соответствии с распоряжением Администрации Государственной пограничной службы Украины в составе маневренной группы выполнял задачи по усилению охраны государственной границы на участках с Российской Федерацией в Донецкой области.

В июле 2014 года во время выполнения задания по эвакуации травмированных коллег у годода Шахтерск, БТР-80, которым управлял муж истицы, подорвался на фугасе вооруженных формирований Российской Федерации. Погиб муж истицы и еще один военнослужащий, ранены 8 военнослужащих.

Решением Хмельницкого горрайонного суда с 2017 года установлен факт гибели мужа истицы при исполнении обязанностей военной службы по защите Родины в городе Шахтерске Донецкой области в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Женщина указывает, что является общеизвестным факт военной агрессии Российской Федерации против Украины, в результате чего погиб ее муж, поэтому именно Российская Федерация должна нести ответственность за военные действия, в результате которых погибают украинцы, и именно с этой страны следует взыскать моральный ущерб, причиненный гибелью мужа и отца.

Суд открыл производство по делу и назначил дело к судебному разбирательству.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Россия угрожает Украине из-за расторжения «большого договора».  

Также мы писали, что представитель США по Украине Курт Волкер рассказал, что Америка придерживается твердой позиции по Крыму и не признает оккупацию полуострова Россией, однако четкого плана по его возвращению Украине у Вашингтона нет.

Кроме того, нам стало известно, что Вашингтон расценивает присутствие военных России в Азовском море как агрессивные и провокационные шаги. По словам Волкера, РФ может попытаться захватить море.

Добавим, координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец считает, что судьба оккупированного Донбасса уже решена в Российской Федерации. 

Также отметим, что Волкер сделал прогноз относительно будущего Донбасса. Он подчеркнул, что пока Кремль контролирует Донбасс, независимо от того, поменяется ли на оккупированной территории лидер, ситуация останется прежней.

Также нам стало известно о том, что у Путина сделали новое заявление по Украине. Отказ Украины от продления Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией провоцирует дальнейшее ухудшение отношений между двумя странами. Об этом заявил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, близкий к помощнику президента России Владиславу Суркову.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси