Вдова украинского бойца требует взыскать с России шесть миллионов

07:25, 6 октября 2018
Вдова погибшего под Ясиноватой украинского военного требует в суде от России крупную сумму.
Вдова украинского бойца требует взыскать с России шесть миллионов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В суд Хмельницкого подала иск вдова погибшего в Донецкой области украинского военного, которая просит взыскать с Российской Федерации 180 тысяч евро (5,9 млн гривен). Об этом сообщает сайт Судебной власти Украины.

Женщина обратилась в суд в своих интересах и интересах двух малолетних детей. В обоснование требований истица указала, что ее муж в июне 2015 года, выполняя боевое задание во время разведки местности вблизи с. Опытное Ясиноватского района Донецкой области, наткнулся на минное поле и подорвался. Военный получил травмы, несовместимые с жизнью.

Решением Хмельницкого горрайонного суда в апреле 2017 года установлен факт гибели мужа истицы при исполнении им обязанностей военной службы по защите Родины в с. Опытное в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Жительница Хмельницкого указывает, что есть общеизвестный факт военной агрессии Российской Федерации против Украины, в результате чего погиб ее муж, поэтому именно РФ должна нести ответственность за военные действия, в результате которой погибают украинцы, и именно с этой страны следует взыскать моральный ущерб в ее пользу, причиненный гибелью мужа и отца.

Истица указывает, что потеряла смысл жизни из-за гибели мужа и веру в будущее. Определяя размер причиненного ей морального вреда, женщина руководствовалась практикой Европейского суда по правам человека по аналогичным вопросам, в частности решениями: "Хачукаевы против России", "Сагаева и другие против России", "Исламова против России".

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что вдова украинского воина требует взыскать с России 60 000 евро. В суд с иском к Российской Федерации о взыскании морального ущерба в размере 60 000 евро обратилась вдова погибшего военнослужащего в своих интересах и интересах малолетней дочери, сообщает сайт суда.

В обоснование требований истец указала, что муж в соответствии с распоряжением Администрации Государственной пограничной службы Украины в составе маневренной группы выполнял задачи по усилению охраны государственной границы на участках с Российской Федерацией в Донецкой области.

В июле 2014 года во время выполнения задания по эвакуации травмированных коллег у годода Шахтерск, БТР-80, которым управлял муж истицы, подорвался на фугасе вооруженных формирований Российской Федерации. Погиб муж истицы и еще один военнослужащий, ранены 8 военнослужащих.

Отметим также, что Россия угрожает Украине из-за расторжения «большого договора».  

Также мы писали, что представитель США по Украине Курт Волкер рассказал, что Америка придерживается твердой позиции по Крыму и не признает оккупацию полуострова Россией, однако четкого плана по его возвращению Украине у Вашингтона нет.

Кроме того, нам стало известно, что Вашингтон расценивает присутствие военных России в Азовском море как агрессивные и провокационные шаги. По словам Волкера, РФ может попытаться захватить море.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді