Оккупация Крыма: ЕСПЧ перенес слушания иска Украины против РФ

19:55, 6 февраля 2019
О причине переноса слушаний пока не сообщается.
Оккупация Крыма: ЕСПЧ перенес слушания иска Украины против РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

ЕСПЧ принял решение отложить на неопределенный срок публичные слушания по делу «Украина против России», которые были назначены на 27 февраля. Об этом передает пресс-служба ЕСПЧ.

Причина переноса, а также новые сроки проведения Большой палатой слушания не уточняются.

По данным «Европейской правды», обе стороны были уведомлены об этом решении. При этом стоит отметить, что еще в пятницу перенос не планировался, а в ЕСПЧ подтвердили свою позицию относительно готовности заслушать «крымское дело».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что ЕСПЧ обязал Россию выплатить 10 млн евро компенсаций за депортацию из РФ грузинских граждан в 2006 году. Грузия подала этот иск еще в 2007 году. В 2014 ЕСПЧ признал нарушение Конвенции по правам человека, но не был решен вопрос с компенсацией.

Также мы сообщали, что украинская сторона готовится передать в Европейский суд по правам человека документальные свидетельства агрессии Российской Федерации против Украины на Донбассе. Собранные материалы содержат фамилии причастных лиц, документы, данные из радиоперехватов.

Кроме того, Украина направила в Европейский суд по правам человека иск против России из-за агрессии в Керченском проливе и захвата украинских моряков, сообщает замминистра юстиции Украины, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина.

Добавим, Европарламент не считает Россию стратегическим партнером Евросоюза из-за ее агрессии в отношении Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде