ОАСК открыл производство по делу по иску Ассоциации частных исполнителей Украины к Минюсту

16:20, 2 августа 2022
Суд назначил предварительное заседание по делу на 25 августа 2022 года.
ОАСК открыл производство по делу по иску Ассоциации частных исполнителей Украины к Минюсту
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Окружной административный суд города Киева открыл производство по делу по иску Некоммерческой профессиональной организации «Ассоциация частных исполнителей Украины» в Министерство юстиции Украины. Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

«Истец просит суд признать противоправным приказ Минюста от 24.05.2022 г. №2068/5, которым были внесены изменения в приказ Минюста от 04.04.2022 г. № 1310/5 «Некоторые вопросы доступа к автоматизированной системе исполнительного производства и Единого реестра частных исполнителей Украины в период военного положения».

По мнению истца, обжалуемые изменения носят дискриминационный характер в отношении частных исполнителей, отменяют «заявочный» принцип восстановления доступа к АСВП и устанавливают определенные условия, при которых частному исполнителю восстанавливается такой доступ, а именно:

- частный исполнитель не имеет задолженности по плате за пользование АСВП;

- частным исполнителем заключен договор страхования гражданско-правовой ответственности, срок действия которого не истек, минимальный размер страховой суммы по которому не превышает сумму взыскания по находящимся у него на исполнении исполнительным документам и другие условия», — говорится в сообщении.

Суд принял решение рассматривать дело по правилам общего искового производства и назначил подготовительное заседание по делу на 25 августа 2022 года.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки