Хозяйственный суд Волынской области рассказал об изменениях в хозяйственном процессуальном законодательстве

14:25, 26 сентября 2022
Принятый Закон вносит в хозяйственное процессуальное законодательство положения, позволяющие сторонам производства в соглашении о выборе суда определять подсудность дел с участием иностранных лиц.
Хозяйственный суд Волынской области рассказал об изменениях в хозяйственном процессуальном законодательстве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

21 сентября 2022 г. Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с ратификацией Конвенции о соглашениях о выборе суда. Хозяйственный суд Волынской области рассказал об изменениях хозяйственного процессуального законодательства.

Так, принятый Закон вносит в хозяйственное процессуальное законодательство положения, позволяющие сторонам производства в соглашении о выборе суда определять подсудность дел с участием иностранных лиц. Так, статья 366 Хозяйственного процессуального кодекса Украины дополнена частью второй следующего содержания:

«В случаях, установленных законом или международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины, подсудность дел с участием иностранных лиц может быть определена по соглашению сторон».

Подобной нормой дополнена и статья 497 Гражданского процессуального кодекса Украины о подсудности судам Украины гражданских дел с иностранным элементом.

Также внесены изменения в Закон Украины "О международном частном праве". В частности, он дополнен статьей 4-1: «Участники частноправовых отношений с иностранным элементом могут заключить соглашение о выборе суда, которым определить подсудность судам определенного государства или одному или нескольким конкретным судам определенного государства дел по спорам, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с такими правовыми отношениями». Соответствующие изменения затронули и статьи 75 (Общие правила подсудности судам Украины дел с иностранным элементом) и 76 (Основания определения подсудности дел судам Украины).

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту (№ 5120), принятие этого Закона имеет целью закрепить в законодательстве Украины нормы по договорной подсудности, а также полномочий судов в связи с этим, обеспечить признание и исполнение в иностранных государствах судебных решений в гражданских и хозяйственных делах, вынесенных судами, определенными в соглашении о выборе суда.

Законотворцы считают, что реализация указанного Закона положительно повлияет на интересы украинских хозяйствующих субъектов и создаст дополнительные гарантии защиты прав иностранных субъектов хозяйствования в Украине. Урегулирование на законодательном уровне вопроса заключения соглашений о выборе суда по делам с иностранным элементом восполнит существующий пробел в законодательстве и обеспечит его приведение в соответствие с современными стандартами в области международного частного права.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді