На жилье чернобыльцам выделили около 52 млн. грн

09:26, 8 ноября 2013
С начала года программа обеспечения жильем граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, профинансирована почти на 52 млн. грн.
На жилье чернобыльцам выделили около 52 млн. грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С начала года программа обеспечения жильем граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, профинансирована почти на 52 млн. грн. Об этом сообщила Министр социальной политики Наталия Королевская.

«По состоянию на 1 ноября программа обеспечения жильем пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС профинансирована почти на 52 млн. грн. Согласно плану финансирования, утвержденному еще МЧС, всего на эти цели до конца года должно быть выделено 157,5 млн. грн.», - сказала она.

Наталия Королевская напомнила, что в августе Кабинет Министров передал Минсоцполитики от Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций функцию распорядителя средств на обеспечение жильем граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС. В настоящее время совместная рабочая группа двух ведомств работает над передачей документов программы.

«Окончательно эти функции перейдут к Минсоцполитики с 1 января 2014 года. Мы заинтересованы, чтобы распределение этих средств происходило эффективно и прозрачно, ведь своей очереди на жилье ждут еще более 35 тыс. чернобыльцев. Поэтому призываем чернобыльские общественные организации уже сейчас приобщиться к контролю за распределением и использованием денег», - сказала она.

Как отметила Наталия Королевская, на сегодня существует комплекс вопросов, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС, над которыми работает Минсоцполитики. В частности, по ее словам, уже подготовлен законопроект, который усиливает социальную защиту трех категорий чернобыльцев: детей-чернобыльцев, вдов чернобыльцев и тех, кто, будучи детьми, проживал на зараженной территории в первые два месяца после аварии.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки