Суд в Симферополе рассмотрит дело об изъятии здания Меджлиса

15:46, 22 марта 2015
Сегодня в Симферополе в арбитражном суде Крыма состоится судебное заседание по иску крымского Госкомитета по охране культурного наследия об изъятии объекта культурного наследия, здания Меджлиса.
Суд в Симферополе рассмотрит дело об изъятии здания Меджлиса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня в Симферополе в арбитражном суде Крыма состоится судебное заседание по иску крымского Госкомитета по охране культурного наследия об изъятии объекта культурного наследия, здания Меджлиса. Об этом в Facebook сообщил руководитель Центральной избирательной комиссии Курултая крымскотатарского народа Заир Смедля.

"Сегодня в арбитражном суде республики Крым в 11.50 состоится судебное заседание по иску государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым к благотворительной организации "Фонд "Крым" об изъятии объекта культурного наследия", - написал он.

По его словам, речь идет о здании Меджлиса, находящемся в г. Симферополь по ул. Шмидта, 2.

"Судебное заседание будет индикатором того, как работает правосудие в Крыму и чем будут руководствоваться судьи, буквой закона или политической целесообразностью", - добавил З.Смедля.

Также он сообщил, что в сентябре 2014 г. в здании был проведен обыск, после чего наложили арест имущества "в интересах неустановленного круга лиц".

"Позже предложили вывести из состава учредителей Мустафу Джемилева, который таковым не являлся. Еще позже оказалось, что ремонт, сделанный в 2005 году, не соответствует требованиям закона РФ", - добавил З.Смедля.

Напомним, 30 января в крымском Бахчисарае в доме арестованного заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза провели обыск, который продолжался более 9 часов. По информации СМИ, после обыска дом остался в разгромленном состоянии: перевернутые вещи, мебель, подняли пол, сломанные ступеньки. Следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 212 ("организация массовых беспорядков") Уголовного кодекса Российской Федерации.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду