За уклонение от призыва мужчина понесет уголовную ответственность

13:00, 25 марта 2015
Выполнять свой воинский долг отказался 45-летний житель Збаражского района. За уклонение от призыва по мобилизации он предстанет перед судом.
За уклонение от призыва мужчина понесет уголовную ответственность
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Выполнять свой воинский долг отказался 45-летний житель Збаражского района. За уклонение от призыва по мобилизации он предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как рассказал начальник Збаражского райотдела милиции, 45-летний мужчина - офицер в отставке, получил повестку из военкомата о прохождении медицинского осмотра. По состоянию здоровья был признан годным к военной службе. Любых других законных оснований для получения отсрочки от призыва у него тоже не было. Однако мужчина в установленное время не прибыл на призывной участок для отправки в воинскую часть, а начал искать способы избежать мобилизацию.

Данный факт следователи Збаражского райотдела милиции внесли в Единый реестр досудебных расследований. 45-летнему мужчине объявили подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 336 Уголовного кодекса Украины - уклонение от призыва по мобилизации. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от двух до пяти лет.

Следователи завершили досудебное расследование. Решается вопрос о направлении материалов уголовного производства в суд.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки