ВССУ: Заявление об оставлении иска без рассмотрения не может свидетельствовать о необоснованных действиях истца

14:01, 7 сентября 2015
В соответствии с ч. 3 ст. 89 ГПК в случае оставления заявления без рассмотрения ответчик имеет право заявить требование о компенсации осуществленных расходов, связанных с рассмотрением дела, вследствие необоснованных действий истца.
ВССУ: Заявление об оставлении иска без рассмотрения не может свидетельствовать о необоснованных действиях истца
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В соответствии с ч. 3 ст. 89 ГПК в случае оставления заявления без рассмотрения ответчик имеет право заявить требование о компенсации осуществленных расходов, связанных с рассмотрением дела, вследствие необоснованных действий истца. Об этом сообщает пресс-служба ВССУ.

Коллегия судей ВССУ не согласилась с таким выводом суда, указав следующее.

Оставление заявления без рассмотрения на основании заявления истца - это форма окончания дела без принятия решения. Указанное процессуальное действие - это диспозитивное право истца, предусмотренное нормами ГПК. При этом суд не проверяет основания подачи такого заявления.

Итак, само по себе представление заявления об оставлении иска без рассмотрения не является необоснованными действиями истца, поскольку это является его диспозитивным правом, предусмотренным нормами ГПК, которые не содержит ограничений в его реализации. Кроме того, обращение в суд с иском является субъективным правом истца, гарантированным ст. ст. 55, 124 Конституции, и безусловным доступом к правосудию независимо от обоснованности иска.

Таким образом, по смыслу ч. 3 ст. 89 ГПК для взыскания компенсации осуществленных ответчиком расходов, связанных с рассмотрением дела, ответчику необходимо доказать, а суду - установить и указать об этом в судебном решении, какие именно необоснованные действия истца были им совершены в ходе рассмотрения дела, и в чем они выражены, в частности: действовал ли истец недобросовестно и предъявил необоснованный иск; или систематически противодействовал правильному и быстрому решению спора; или недобросовестный истец преследовал противоправную цель - ущемление прав и интересов ответчика; были ли действия истца умышленными и какова степень его вины и чем это подтверждается.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей