Официальную зарплату получают чуть более половины работающих граждан, 56% из которых — на «минималке», — Д. Донец

13:30, 13 июня 2016
В пятницу, 10 июня 2016 года, состоялся круглый стол на тему: «Тенденции международного налогообложения: выводы для Украины». В мероприятии приняли участие судьи, народные депутаты, представители Государственной фискальной службы, адвокаты, аудиторы, ученые и эксперты. В рамках второй сессии мероприятия был поставлен вопрос, посвященный обсуждению перспективам налоговой амнистии и налогообложению неподтвержденного дохода физических лиц.
Официальную зарплату получают чуть более половины работающих граждан, 56% из которых — на «минималке», — Д. Донец
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Анна Шульгина,
«Судебно-юридическая газета»

 

В пятницу, 10 июня 2016 года, состоялся круглый стол на тему: «Тенденции международного налогообложения: выводы для Украины».

В мероприятии  приняли участие судьи, народные депутаты, представители Государственной фискальной службы, адвокаты, аудиторы, ученые и эксперты.

В рамках второй сессии мероприятия был поставлен вопрос, посвященный обсуждению перспективам налоговой амнистии и налогообложению неподтвержденного дохода физических лиц. 

Как сообщил начальник Департамента административного обжалования и судебного сопровождения ГФС Украины Дмитрий Донец, идет процесс наработки нового законопроекта с целью одноразового декларирования активов физических лиц, который в ближайшее время будет зарегистрирован в Верховной Раде.

Так, в проекте бюджетной резолюции-2017 упоминается о введении одноразового добровольного декларирования имущества физлиц и запуска непрямых методов контроля за соответствием доходов и расходов граждан. Схемы такого декларирования пока не окончательные, поскольку, как уже было сказано, приоритетный законопроект активно нарабатывается Комитетом Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Отметим,  что данная идея уже подана в рамках законопроекта №4713 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налоговой амнистии и налогообложения неподтвержденного дохода)».

В ходе обсуждения этого вопроса эксперты отметили, что такое добровольное декларирование доходов может не состояться в тех масштабах, которые запланировал законодатель. Похожий и несколько негативный опыт был отмечен в период так называемой «налоговой амнистии для бизнеса». Украинцы попросту будут  опасаться, что если задекларируют, условно, 100-200 тыс. грн., то потом ГФС будет и дальше проводить проверки, чтобы выполнить план или получить взятку, если это нечистый на руку инспектор.

«У нас очень низкий уровень налоговой культуры. Если мы проанализируем статистику, то увидим, что официальная заработная плата выплачивается около 9 млн гражданам, а если посмотрим, сколько у нас всего работоспособного населения, то это около 16 млн человек. Кроме этого, нужно учесть, что из тех 9 млн человек, которые работают, 5 млн человек официально получают минимальную зарплату», — прокомментировал ситуацию Дмитрий Донец.

Именно поэтому, со слов чиновника, парламентарии и взялись за разработку указанных норм.

Еще одна цель вновь разрабатываемого законопроекта — наполнить базу данных ГФС сведениями относительно активов и имущества, которое находится в распоряжении украинцев.

«На сегодняшний день базы данных ГФС не полные; есть определенная проблематика с земельным кадастром, с транспортными средствами; базы не унифицированы со многими государственными органами. И такое одноразовое декларирование на наш взгляд поможет ГФС пополнить эти базы», — признался Дмитрий Донец.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки