Судьи предложили улучшить проект Закона «О Высшем совете правосудия»

13:00, 27 июля 2016
Заместитель председателя Высшего административного суда Украины Михаил Смокович и член Совета судей Украины Татьяна Суярко предложили усовершенствовать проект Закона «О Высшем совете правосудия».
Судьи предложили улучшить проект Закона «О Высшем совете правосудия»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вячеслав Хрипун,

«Судебно-юридическая газета» 

 

Заместитель председателя Высшего административного суда Украины Михаил Смокович и член Совета судей Украины Татьяна Суярко предложили усовершенствовать проект Закона «О Высшем совете правосудия» (ВСП), поскольку ряд предложенных норм вызывают вопросы. Свою позицию судьи высказали во время экспертного обсуждения проекта закона под эгидой ОБСЕ.

Как отметил Михаил Смокович, в законе нужно четко прописать понятие «политической нейтральности» члена ВСП, ввести обязательство для члена ВСП сообщать о фактах давления на него, а также ввести уголовную ответственность за давление на члена ВСП. Также Михаил Смокович отметил, что судьи должны иметь право обжаловать в суде решения ВСП по сути.

«Это неправильно. Решения ВСП могли бы обжаловаться в Верховном Суде», — отметил судья.

В свою очередь, член ССУ Татьяна Суярко отметила, что в дисциплинарной палате ВСП судьи должны составлять не менее половины состава, тогда как действующая редакция проекта предусматривает возможность формирования дисциплинарной палаты с меньшим количеством судей.

Также судья отметила, что в законе следовало бы предусмотреть право ВСП проводить рассмотрение дисциплинарных дел судей в закрытом режиме даже без соответствующего законодательства. Впрочем, у многих членов обсуждения их идеи поддержки пока не нашли.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді