Как уберечься от «черных» нотариусов?

17:15, 27 июля 2016
СМИ уже кишат сообщениями о том, что с помощью «черных нотариусов» украинцев лишают собственности.
Как уберечься от «черных» нотариусов?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Анна Шульгина,

«Судебно-юридическая газета»

 

Еще совсем недавно украинская общественность настаивала на том, что все существующие реестры, в которые стекается информация об имуществе, правах и активах населения, должны быть открытыми. Это анонсировалось как самый действенный метод предотвращения коррупции.

Сегодня, когда проделана большая часть работы в этом направлении, и Министерство юстиции дало доступ более чем к десятку основных реестров, украинцы спохватились, т.к. увидели в этом целый ряд рисков. СМИ уже кишат сообщениями о том, что с помощью «черных нотариусов» украинцев лишают собственности.

Своей позицией в этом вопросе с «Судебно-юридической газетой» поделился заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз.

«По всем случаям рейдерских захватов, с которыми столкнулась Комиссия по рассмотрению жалоб на действия государственных регистраторов, заявлений на действия нотариусов было не более 10%. Поэтому, что касается боязни «черного нотариуса», то она, на мой взгляд, преувеличена.

Мы допускаем, что, возможно, где-то есть нотариусы, которые готовы за вознаграждение нарушить закон, не опасаясь ответственности, но это единичные случаи.

Из всех жалоб, которые приходили к нам, весьма приблизительно под этот термин подходил лишь один нотариус, относительно которого приняты сегодня меры, но пока обстоятельства до конца не выяснены.

Могу отметить, что если кто-то заметил, что его имущество неправомерно перешло к другому лицу, то он может обратиться к нам в Комиссию. Такие жалобы мы рассматриваем в течение 30 дней. В то время, как такую же жалобу суд будет рассматривать от шести месяцев до года», — подчеркнул заместитель министра юстиции.

Подробнее читайте в статье «Черные» нотариусы: реальность или миф?».

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду