Верховный Суд высказался относительно сокрытия родителями прав ребенка на ипотечное имущество

16:50, 13 сентября 2016
Ложное сообщение родителями, которые являются одновременно законными представителями несовершеннолетнего или малолетнего лица, об отсутствии прав ребенка на имущество, передающееся в ипотеку, не может быть основанием для признания ипотеки недействительной по их иску.
Верховный Суд высказался относительно сокрытия родителями прав ребенка на ипотечное имущество
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Виктория Никитина, 

«Судебно-юридическая газета»

 

Верховный Суд Украины пришел к выводу, что ложное сообщение родителями, которые являются одновременно законными представителями несовершеннолетнего или малолетнего лица, об отсутствии прав ребенка на имущество, передающееся в ипотеку, не может быть основанием для признания ипотеки недействительной по их иску.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты в гражданских делах ВСУ от 22 июня 2016 года №6-1024цс16.

Так, совершенная родителями (усыновителями) сделка относительно недвижимого имущества, право собственности на которое или право пользования которым имеют дети, при отсутствии обязательного предварительного разрешения органа опеки и попечительства может быть признана судом недействительной (ч. 6 ст. 203, ч. 1 ст. 215 ГК) при условии, если будет установлено, что оспариваемая сделка противоречит правам и интересам ребенка:

- сужает объем существующих имущественных прав ребенка и/или нарушает охраняемые законом интересы ребенка;

- уменьшает или ограничивает его права и интересы относительно жилого помещения;

- нарушает гарантии сохранения права ребенка на жилье.

Собственник имущества, который является одновременно законным представителем несовершеннолетнего или малолетнего лица и заключает сделки, влияющие на права ребенка, должен действовать добросовестно и в интересах ребенка, а другая сторона договора вправе ожидать от него таких действий. Ложное сообщение родителями, которые являются одновременно законными представителями несовершеннолетнего или малолетнего лица, об отсутствии прав ребенка на имущество, передающееся в ипотеку, не может быть основанием для признания ипотеки недействительной по их иску, ведь они злоупотребляли своими правами законных представителей ребенка. Это может вызвать другие предусмотренные законодательством последствия, которые применяются органами опеки и попечительства.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться по ссылке.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду