Адвокатам не стоит принимать участие в оценке добросовестности судей, — Совет судей Украины

13:10, 11 ноября 2016
Совет судей Украины рекомендует адвокатам не бороться за места в Общественном совете добросовестности.
Адвокатам не стоит принимать участие в оценке добросовестности судей, — Совет судей Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет судей Украины рекомендует адвокатам не бороться за места в Общественном совете добросовестности.

Об этом заявила пресс-служба Совета судей.

В четверг, 10 ноября, в режиме видеоконференцсвязи состоялось внеочередное заседание Совета судей Украины, на котором рассматривался вопрос о создании при Высшей квалификационной комиссии судей Украины Общественного совета добросовестности.

Совет судей Украины отметил, что Общественный совет добросовестности создается с целью установления соответствия судьи, кандидата на должность судьи, критериям профессиональной этики и добросовестности во время квалификационного оценивания.

«Членами Общественного совета могут быть представители правозащитных общественных объединений, ученые-практики, адвокаты, журналисты, которые являются признанными специалистами в сфере своей профессиональной деятельности, имеют высокую профессиональную ориентацию и отвечают критерию политической нейтральности и добросовестности», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, как пишут в Совете судей, участие в Общественном совете добросовестности действующих адвокатов может повлечь риски возникновения конфликта интересов. Поэтому, заслушав и обсудив информацию председателя Совета судей Украины Валентины Симоненко, в соответствии со ст. 133 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», статей 1, 28, 35 Закона Украины «О предотвращении коррупции», Порядка осуществления контроля за соблюдением законодательства о конфликте интересов в деятельности судей и других представителей судебной системы и его урегулирования, утвержденного Решением ССУ от 4 февраля 2016 года №2, Совет судей Украины решил обратиться к общественным организациям с предложением отозвать практикующих адвокатов от участия в Общественном совете добросовестности.

«Совет судей Украины также обращает внимание общественных организаций, которые признаны Высшей квалификационной комиссией судей Украины такими, что соответствуют требованиям формирования Общественного совета добросовестности, что избрание представителей этих организаций, которые являются действующими адвокатами, создает коррупционные риски и риски влияния на судей при осуществлении последними полномочий», — отмечают в ведомстве.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду