Европейский суд стал на сторону благотворительного фонда в деле против Украины

17:54, 9 октября 2018
Прокурор добивался изъятия имущества фонда «Родительская забота», ссылаясь на решение Совета министров УССР 1960 года.
Европейский суд стал на сторону благотворительного фонда в деле против Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Краткое изложение по делу «Всеукраинский общественный благотворительный фонд «Родительская забота» против Украины» (заявление №5876/15, решение от 09.10.2018) опубликовало на своей странице в Facebook адвокатское объединение Nazar Kulchytskyy & Partners Law Firm:

«Заявителем по делу является благотворительный фонд, который с момента основания оказывает помощь обездоленным детям, а с 2014 года еще и семьям, которые были вынуждены бежать от российской агрессии.

В 1991 году Федерацией профсоюзов Украины и Фондом социального страхования Украины были созданы два предприятия «Укрпрофздравница» и «Укрпрофтур». Им были переданы санаторно-курортные учреждения Федерации профсоюзов Украины.

Данные предприятия были зарегистрированы согласно действующему законодательству и получили правоустанавливающие документы на переданное им имущество.

В течение 1997-2009 годов органы прокуратуры неоднократно оспаривали в судах передачу имущества Профсоюзов вышеупомянутым предприятиям. Каждый раз безуспешно.

В 2002 году заявитель приобрел в «Укрпрофздравнице» часть санатория в Пуще-Водице за 2 млн гривен.

После приобретения заявителем был сделан ремонт данных помещений и приобретено медицинское оборудование, необходимое для реабилитации детей.

В 2011 году заместитель прокурора города Киева в интересах государства в лице Фонда государственного имущества Украины и Министерства здравоохранения Украины обратился в Хозяйственный суд города Киева с иском о признании недействительным договора купли-продажи и истребовании имущества.

Иск был обоснован тем, что прокурор узнал о том, что Совет министров УССР, передавая это имущество в 1960 году на баланс профсоюзов, не собирался его отчуждать, а потому оно остается государственной собственностью.

Хозяйственный суд Киева с позицией прокурора согласился, иск удовлетворил, отметив при этом необоснованность ссылок заявителя на нарушение Конвенции.

Данное решение было отменено Киевским апелляционным хозяйственным судом!

В 2014 году Высший хозяйственный суд удовлетворил кассационную жалобу прокурора и обязал вернуть имущество в собственность государства.

Данное решение было оставлено без изменений решением ВСУ.

Право собственности на спорное имущество было зарегистрировано за Фондом государственного имущества.

Европейский суд пришел к выводу, что лишение заявителя имущества является нарушением его прав, гарантированных статьей 1 Протокола, в частности, Суд указал:

1. Вмешательство нельзя считать совершенным «по закону», поскольку:
- отсутствовало законодательство, которое бы определяло правовой статус имущества профсоюзов бывшей УССР;
- практика судов по этому вопросу противоречива и в течение длительного периода судебная система не смогла выработать единого подхода к данному вопросу.

2. Вмешательство не было осуществлено «в интересах общества», поскольку:
- ни из иска прокурора, ни из судебных решений не понятно, в чем именно заключался «интерес государства»;
- не представлено никаких доказательств того, что лишение заявителя имущества было единственным способом восстановления прав государства;
- если «интерес» все же существовал, то не понятно, почему имущество решили отобрать у заявителя через 12 лет после его приобретения.

3. Вмешательство привело к чрезмерному индивидуальному бремени, поскольку заявителю не было предоставлено надлежащей компенсации за изъятое имущество».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о решении Европейского суда по правам человека по делу Игоря Криволапова, обвиняемого в убийстве журналиста. Европейский суд встал на сторону обвиняемого.

Также мы сообщали о том, что акционерное общество в аннексированном Крыму подало иск в ЕСПЧ Украине. Акционерное общество «Сельхозпредприятие «Крымский производственный рыбокомбинат» из оккупированного полуострова требует от украинских властей возмещения миллионных убытков от прекращения подачи днепровской воды на полуостров с 2014 года.

Еще накануне ЕСПЧ принял иск украинского политзаключенного Олега Сенцова против РоссииСуд увязал жалобу режиссера с делом «Украина против России».

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва