Взыскание крупного штрафа с Газпрома: постановление Верховного Суда

12:39, 21 ноября 2018
Верховный Суд отклонил кассацию российского газового монополиста на решение о взыскании с компании 172 млрд гривен штрафа.
Взыскание крупного штрафа с Газпрома: постановление Верховного Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный Суд отказал российскому газовому монополисту ПАО «Газпром» в удовлетворении кассации на взыскание с компании крупной суммы штрафа Антимонопольным комитетом Украины. Соответствующее решение было принято еще в среду, 14 ноября. Об этом стало известно из Единого реестра судебных решений.

Как сообщается, Верховный Суд решил оставить без изменений постановление Хозяйственного суда Киева от 19 июня 2018 года, а также решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 30 августа 2018 года. В решении Верховного Суда отмечено, что оно является окончательным и не подлежащим обжалованию.

Напомним, что АМКУ оштрафовал российское государственное предприятие на 172 млрд гривен. Половину этой суммы составил штраф, другую половину — пеня. Штраф на российскую газовую компанию наложили в связи со злоупотреблением Газпрома своим монопольным положением на рынке газового транзита на территории Украины.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Газпром лишился активов одного из донецких предприятий. Министерство юстиции Украины наложило арест на принадлежащие российской компании акции донецкого Института ЮжНИИГипрогаз. Арест был произведен в рамках исполнения решения о принудительном взыскании с Газпрома штрафа АМКУ.

Также мы сообщали, что НАК «Нафтогаз Украины» начал новый арбитраж против России из-за «Северного потока-2»Директор НАК сообщил, что предприятие намерено компенсировать финансовые убытки, которые будут вызваны прекращением транзита газа через территорию Украины после 2019 года.

Также стало известно о новом решении европейского суда в деле Нафтогаза против Газпрома. Швейцарский суд лишил российского газового монополиста доходов от компаний-операторов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2».

 

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси