Суд взыскал с энергопоставщика более 1 миллиона гривен в пользу областного бюджета: детали дела

14:09, 14 марта 2024
Прокуратура утверждала, что в результате заключения между коммунальным учреждением и энергопоставщиком дополнительных соглашений к Договору о поставках электроэнергии с повышением цены на предмет закупки было переплачено бюджетных средств в общей сумме 1 027 271,68 грн.
Суд взыскал с энергопоставщика более 1 миллиона гривен в пользу областного бюджета: детали дела
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Тернопольская окружная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Тернопольской области с иском к поставщику электрической энергии о признании недействительным дополнительных соглашений, заключенных к договору о поставке электрической энергии. Об этом пишет Хозяйственный суд Тернопольской области.

Исковые требования обосновано тем, что в результате заключения между коммунальным учреждением и энергопоставщиком дополнительных соглашений к Договору о поставке электрической энергии с повышением цены на предмет закупки, были переплачены бюджетные средства в общей сумме 1 027 271,68 грн, а сами дополнительные соглашения заключены с нарушением действующего законодательства, а именно ч.5 статьи 41 Закона Украины "О публичных закупках". Прокурор утверждал, что спорными дополнительными соглашениями сторонами безосновательно увеличена цена предмета закупки почти на 97%, что указывает на недействительность таких сделок.

Исследовав все обстоятельства дела, суд согласился с доводами прокурора, что спорные дополнительные соглашения об увеличении цены за товар недействительны, поскольку заключены с нарушением требований законодательства о публичных закупках и противоречат принципам закупки, а именно максимальной экономии. При этом суд отметил, что цена за единицу товара не может быть увеличена более чем на 10% той цены товара, которая была определена сторонами в договоре по результатам процедуры закупки, независимо от количества и сроков изменения цены в течение срока действия договора.

Суд пришел к выводу, что основание для оплаты электрической энергии по большей цене, чем оговоренное договором, отсутствует, а следовательно денежные средства в сумме 1 027 271,68 грн являются безосновательно полученными энергопоставщиком и взыскал с ответчика в пользу областного бюджета 1 027 271 грн. 

Ознакомиться с полным текстом решения суда по делу №921/7/24 можно по ссылке.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду