Медучреждения обяжут отчитываться за благотворительные взносы

12:02, 27 июля 2017
Медучреждения Украины обяжут отчитываться за благотворительные взносы, собранные с физических и юридических лиц.
Медучреждения обяжут отчитываться за благотворительные взносы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Обязательная отчетность начнется с 1 января 2018 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Напомним, 25 июля Министерство здравоохранения Украины подписало приказ, которым возлагаются указанные обязательства на медицинские учреждения Украины.

За проведенными исследованиями Института адвокации и аналитики пациенты медучреждений согласны платить за медпомощь при условии, что они будут знать и видеть, куда и за что они платят, как их деньги расходятся и как они повлияют на лечение.

Для этого необходимо создать условия для публичной отчетности фонда и больницы об количестве поступлений и эксплуатации благотворительных взносов.

«Никто не доверяет и не будет доверять фонду, если он не будет работать прозрачно и подотчетно», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день почти в каждом учреждении здравоохранения работает благотворительный фонд, а семь из десяти пациентов платили в него взносы.

Суммы благотворительных взносов составляют сотни миллионов гривен. Сообщается, что сейчас отчетность указанных фондов о собранных средствах недоступна и/или непрозрачна.

В ведомстве надеются, что медреформа вообще исключит необходимость поиска дополнительных средств больницами и существования фондов.

По словам пресс-службы, уже сейчас урегулирована деятельность благотворительных организаций при медицинских учреждениях.

Отмечаются следующие преимущества подписанного приказа в том, что данный указ вводит мониторинг пожертвований на благотворительные фонды больниц, — он уменьшает возможность использования схем, которые существовали до этого и содержали коррупционные риски; увеличивается доверие граждан к благотворительным фондам; ведется прозрачный и подотчетный мониторинг поступления средств в благотворительные фонды.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки