Какие квалификационные требования предъявляют к кандидатам в прокуроры

12:50, 29 августа 2017
Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров 26 июля приняла решение проводить отбор на должности сотрудников местных прокуратур исключительно на конкурсной основе.
Какие квалификационные требования предъявляют к кандидатам в прокуроры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В интервью «Судебно-юридической газете» глава Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виталий Грушковский разъяснил, под какие критерии должен подходить кандидат в прокуроры.

В первую очередь, объясняет Грушковский, кандидат на должность прокурора должен соответствовать требованиям, прописанным в ст. 27 Закона «О прокуратуре».

Так, кандидату в прокуроры необходимо иметь высшее юридическое образование, стаж работы в сфере права от двух лет, а также владеть украинским языком.

2 августа Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров приняла Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и методики его оценивания, на основании которого в дальнейшем будет проводиться отбор.

Чтоб принять участие в конкурсе на должность прокурора, соискателям нужно подать в секретариат Квалификационно-дисциплинарной комиссии необходимые документы и заявления.

После проверки документов комиссия примет решение о допуске кандидата к экзамену и за семь дней до проведения экзамена направит кандидату персональное письмо. В нем комиссия сообщит дату и место проведения экзамена.

Также сообщение о допуске к экзамену будет видеть на сайте Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

«Судебно-юридическая газета» сообщала о первом отборе в истории украинской прокуратуры. Глава Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров Виталий Грушковский в интервью рассказал о роли и задачах КДКП. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області