В Украине насчитано рекордное количество незаконных авто

20:35, 6 сентября 2017
В Государственной фискальной службе проинформировали, что в Украине незаконно находится больше 50 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией.
В Украине насчитано рекордное количество незаконных авто
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У автомобилей, ввозимых в течение 2015-2017 года, нарушен срок ввоза.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

По данным ведомства, количество ввозимых в период с 2015 по 2017 годы автомобилей коммерческого и личного пользования с иностранными номерами составляет больше 63,9 тыс.

По данным ГФС, в 2015 году из ввезенных в Украину 549,6 тыс. машин не было вывезено больше 21 тысячи.

По состоянию на 2016 год было ввезено около 712,6 тыс автомобилей их которых 124 тыс. были перевезены в Украину, а  588,4 ввезли временно. Отмечается, что не выехали более 54 тыс. таких машин. Из указанного количества с нарушением срока в Украине находятся больше 32 тыс.

По состоянию на начало августа этого года из 492,5 машины в режиме транзита ввезено 111,9 тыс.

И временно ввезли 380,6 тыс. Сообщается, что из страны не выехало 72,3 тыс. машин.

В ГФС подчеркивают, что из них около 10,4 тыс. ездят по Украине с нарушением сроков.

В целом начиная с 2015 года таможенники составили больше 26 тыс. протоколов о нарушениях сроков транзита, а также почти 5 тыс. протоколов о нарушении сроков временного ввоза.

Сумма штрафов, которые были наложенные за нарушение сроков транзита и временного ввоза, составляет больше 200 млн грн.

Отметим, что в Киеве, 6 сентября 2017 года, владельцы автомобилей с иностранними номерами устроили акцию протеста. Автомобилисты заблокировали движение на улице Грушевского от Европейской площади до станции метро «Арсенальная». Участники протеста потребовали от властей изменить правила растаможки. В частности, снять ограничения на перепродажу автомобилей на еврономерах внутри страны.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», владельцам автомобилей сообщили о новом виде налога на их транспортное средство.

«Судебно-юридическая газета» узнала, что импорт легковых авто в Украину за первое полугодие вырос практически вдвое. Укравтопром сравнил данные с аналогичным периодом 2016 года.

Кроме того, украинцев на автомобилях с иностранной регистрацией начали штрафовать.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине по состоянию на средину августа находится более 25 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией с нарушением срока временного ввоза и свыше 27 тыс. — с нарушением транзитных сроков. Штраф в 300% применяют, если таможенники установили, что автомобиль не был вывезен. Был ввезен по одному закону, а используется по другому.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді