Порошенко подписал важный для украинского бизнеса закон

16:10, 3 января 2018
Президент подписал закон, который упростит ведение бизнеса и привлечение инвестиций эмитентами ценных бумаг.
Порошенко подписал важный для украинского бизнеса закон
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №2210-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг», передает пресс-служба президента.

Закон решает проблему распределения акционерных обществ в Украине на публичные и частные по формальным признакам, устраняет дисбаланс в законодательстве и вводит европейские принципы в вопросе определения и регулирования публичных компаний.

Так, документ меняет подход к отнесению акционерных обществ к публичным и частным и предлагает отказаться от фиксирования в наименовании акционерного общества его типа.

Также исключается требование к банкам. Отныне они могут быть не только в форме публичных акционерных обществ, однако на банки распространяются требования по раскрытию информации, как и на публичные компании. Также устанавливаются повышенные требования к корпоративному управлению, в частности в части формирования наблюдательного совета и его комитетов.

Помимо этого, закон расширяет объем информации и способы ее раскрытия для публичных акционерных обществ и банков, при этом отменяет обязанность публиковать информацию в одном из официальных изданий.

Документ предусматривает уменьшение объема раскрытия информации для частных акционерных обществ и вводит возможность предоставления информационных услуг на фондовом рынке частными лицами, а не только НКЦБФР и его учреждениями.

Также ужесточаются требования к прозрачности деятельности наблюдательного совета акционерного общества, избрание независимых членов, расширяются его полномочия.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Порошенко принял решение по Земельному кодексу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки