Подозреваемый в коррупции судья требует чтить наши законы

19:30, 16 января 2018
Задержание судьи без разрешения ВСП и констатация его вины до вынесения приговора являются противоправными.
Подозреваемый в коррупции судья требует чтить наши законы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глушко Сергей,

«Судебно-юридическая газета»

Высший совет правосудия 16 января рассмотрел обращение скандально известного судьи хозяйственного суда города Киева Любомира Головатюка относительно обеспечения объективности и беспристрастности досудебного расследования в уголовном производстве, которое проводится в отношении судьи.

Как сообщила докладчик, член Высшего совета правосудия Наталья Волковицкая, в заявлении судьи Любомира Головатюка отмечено, что он был задержан 12 января 2017 года сотрудниками департамента в сфере экономики ГПУ, совместно с прокурорами САП и спецназовцами СБУ. В отношении судьи проводится досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15 и ч.3 ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

При этом судья указывает на тот факт, что после его задержания в СМИ и на официальных интернет-страницах государственных органов, а также от имени высокопоставленных чиновников стала распространяться информация, где квалифицируют действия судьи и констатируют его вину до вынесения окончательного судебного решения в данном уголовном производстве. СМИ также разместили фотографии судьи и достаточный объем информации для идентификации личности подозреваемого.

Кроме того, судья недоумевает, почему он почти месяц содержался под стражей без разрешения на его задержание со стороны Высшего совета правосудия.

Напомним, Головатюка подозревают в вымогательстве у предпринимателя 16 тысяч долларов, чтобы посодействовать одной фирме в положительном судебном решении. Задержали судью во время якобы передачи второй части денег – 10 тысяч долларов. Если вина судьи будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

По сообщениям правоохранительных органов, судья при задержании оказал сопротивление, и к нему были применены меры физического воздействия. Побитый судья стал даже героем телесюжета на ТСН.

Об этом задержании в своем Facebook пафосно сообщил и генпрокурор Украины Юрий Луценко.

14 января 2017 года Любомиру Головатюку решением следственного судьи Печерского районного суда г.Киева была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. И только 10 февраля апелляционный суд г.Киева отменил постановление следственного судьи и назначил альтернативную меру – залог в сумме 300 тысяч гривен.

Подводя итоги, ВСП отметил, что согласно п.5 ч.1 ст.131 Конституции Украины, только Высший совет правосудия может давать согласие на задержание судьи и содержание его под стражей. Кроме того, Конституция и законы Украины гарантируют судье неприкосновенность и независимость.

Однако дальше резких выпадов в отношении действий правоохранительных органов не последовало. Было принято решение обратиться в ГПУ с просьбой предоставить информацию о результатах досудебного расследования и раскрытия преступления в указанном уголовном производстве.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду