Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в банках

13:41, 17 февраля 2018
«ПриватБанк» предупредил клиентов о возникновении новой схемы масштабного фишинга личных данных под предлогом подачи коллективного иска к банку.
Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в банках
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Данная схема набирает оборотов в Украине.

Такая информация указана в официальном заявлении банка.

Согласно официальному  заявлению, объявленный группой лиц сбор данных клиентов, вроде как нужный для подачи коллективного иска к банку под выдуманными предлогами, является беспрецедентным в истории банковского рынка случаем массового фишинга личных данных.

«ПриватБанк напоминает своим клиентам, что передача личных данных третьим лицам, тем более через открытые источники и неизвестные сайты, несет потенциальную угрозу использования этих данных мошенниками, – говорится в заявлении.

Помимо всего, так называемые «фишеры» вымогают использования электронной цифровой подписи клиентов, что может привести к завладению ЭЦП клиентов третьими лицами».

По мнению банкиров, фишеры обещают клиентам банка деньги в случае «выигрыша» иска взамен на заполнение анкеты с указанием всех личных данных, в том числе и тех, которые могут быть использованы для мошеннических операций.

Как ранее сообщалось, граждан Украины предупредили о новом виде аферы с банковскими картами. Злоумышленники звонят украинцам и представляются работниками банка, чтобы выманить секретные данные о картах.

Кроме того, в столице киберполиция разоблачила мужчину на сбыте базы данных финансовой компании за 4 тысячи долларов.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Приватбанк обнаружил новый способ мошенничества, который работает в социальной сети Instagram.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду