Больничные листы по-новому, что нужно знать украинцам

09:08, 26 февраля 2018
В Украине стартует масштабная программа в рамках медицинской реформы — электронные больничные листы.
Больничные листы по-новому, что нужно знать украинцам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Руководитель исполнительной дирекции Фонда социального страхования Украины Евгений Баженков сообщил, что в ближайшее время в Украине начнет функционировать абсолютно новый проект, который направлен на создание и запуск электронного реестра больничных, передает «В гору». 

Фонд социального страхования Украины совместно с Министерством здравоохранения и Министерством социальной политики сосредоточили усилия на реализации проекта — создании и запуске электронного реестра больничных.

Главной целью данного проекта является создание прозрачной системы, где не будет возможности для злоупотреблений и необоснованных выплат, поскольку в этой сфере есть определенная коррупционная составляющая.

Устранение коррупционной составляющей позволит снизить необоснованные расходы на лечение и направить их на реальную медицинскую помощь тем, кто действительно нуждается.

Это будет выглядеть так. В единой базе больничных листов содержатся сведения о каждом застрахованном. Если врач установил, что человек из-за болезни не может выйти на работу, он вносит в реестр соответствующие сведения. И об открытии этого электронного больничного сразу становится известно заинтересованным сторонам — и работодателю, и Фонду.

Кое-кто высказывает дельные предостережение: мол, врач, пришедший к больному по вызову, или врач в сельском ФАПе не может в режиме онлайн внести сведения в электронный реестр.

Подобного рода вопросы прорабатываются, и рассматриваются различные варианты: от создания специального мобильного приложения до предоставления врачам определенного времени для внесения сведений, то есть по возвращения на рабочее место.

Исходя из названных аспектов,  совместными усилиями сторон социального партнерства Фонд сможет стать проводником активной государственной политики, направленной на повышение стандартов социальной защищенности наших граждан.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Украине 30 января вступил в силу закон «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения», что дает старт медреформе.

Одним из нововведений станет внедрение электронного реестра больничных. Планируется, что для открытия больничного врачу необходимо будет внести данные пациента в специальный реестр, где работодатель в режиме онлайн сможет проверить, действительно ли его сотрудник находится на больничном. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси