Весенний призыв-2018: кого и когда заберут на службу

08:00, 24 марта 2018
В Украине намерены призвать более 15 тысячи человек.
Весенний призыв-2018: кого и когда заберут на службу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Весной 2018 года призовут 15 190 человек. Из них в Вооруженные силы Украины будут направлены 8 990 человек, в Госспецслужбы транспорта — одна тысяча, в Нацгвардию — четыре тысячи и в Госпогранслужбы — 1 200 человек.

Призывать на срочную военную службу будут годных по состоянию здоровья украинцев мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и не старше 27 лет. Призывные комиссии всех уровней будут работать со 2 апреля по 31 мая 2018. Об этом сообщает Информатор.

В 2017 году в ВСУ был впервые введен призыв граждан Украины на военную службу лиц офицерского состава. На срок 18 месяцев было призвано 1500 человек, которые прошли трехмесячную профессиональную подготовку и были назначены на должности в воинские части. Призваны офицеры к службе в АТО не привлекались.

В этом году Генеральный штаб Вооруженных сил Украины планирует провести призыв в объемах до 500 человек офицерского состава. «В 2018 году в мае-июне Генштабом ВСУ планируется осуществить призыв в объемах до 500 человек по специальностям тылового, технического, морально-психологического обеспечения и специалистов по связи», – сказал Артеменко.

Эта категория военнослужащих может привлекаться к участию в операции объединенных сил только по контракту о прохождении военной службы лиц офицерского состава, который может заключаться не ранее чем после шести месяцев военной службы по призыву.

Основным источником комплектования должностей военнослужащих является принятие граждан на военную службу по контракту. При этом приоритет отдается комплектованию воинских частей боевого состава. В 2017 году приняты на военную службу по контракту более 36 700 человек, в том числе более 2 400 офицеров. В 2018 году на службу по контракту уже принято 6 700 человек, из них 400 — офицеры.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Рада освободила от мобилизации родителей детей-инвалидов. 

Верховная Рада приняла закон №2912 о дополнительных гарантиях социальной защиты детей-инвалидов. За проголосовали 239 народных депутатов.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду