Зачисление детей в первый класс: с чем родителям придется смириться

07:00, 15 мая 2018
В Украине в 2018 году зачисление в первый класс будет проходить по новому стандарту, который в феврале утвердило правительство.
Зачисление детей в первый класс: с чем родителям придется смириться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 8 мая вступил в силу Порядок зачисления учащихся в первый класс, информирует «Expres.ua».

Отмечается, что по новому стандарту первоклассники будут учиться с 1 сентября этого года.

Для поступления в школу первоклассников не будут заставлять проходить любые конкурсы на проверку знаний. Все будут иметь гарантированный доступ к образованию как можно ближе к месту жительства. Это — один из важных принципов реформы образования.

«Родителям придется смириться с этим, потому что это шаг, который на самом деле в интересах большинства населения и он устраняет очень плохую практику конкурсных отборов, которая была до этого. В Украине каждому гражданину и каждой гражданке гарантировано среднее образование и эта гарантия выполняется из-за того, что в любом случае в школу, которая является закрепленной за территорией, где вы проживаете, вы гарантированно можете попасть. Таким образом, мы гарантируем конституционное право на среднее образование», — информирует образовательный эксперт Егор Стадный.

Сейчас Порядок не содержит конкретного перечня документов, которые должны подтверждать место проживания ребенка или одного из его родителей, но, по словам эксперта, такие обязательно должны быть в наличии.

Родители имеют право подать необходимые документы к любому учебного заведения для зачисления на свободные места.

«Единственный негатив, который я вижу в новой реформе, это то, что местные власти и застройщики абсолютно запустили развитие социальной структуры в том числе развитие сети школ. Строятся микрорайоны, но в них не сводятся школы и это нужно срочно менять. Возводятся огромные массивы, в которые заселяться пары с детьми, и им просто не хватает школ», — добавил эксперт.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в первый класс с этого года начнут набирать по новым правилам. Однако у родителей малышей все еще остается ряд вопросов. Эксперты образовательной реформы дали ответы на некоторые из них. 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва