Жилье для туристов: в Украине утвердили требования

14:30, 20 июня 2018
В Украине приняли норму о требованиях к проектированию рекреационного жилья для проживания отдыхающих.
Жилье для туристов: в Украине утвердили требования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
Минрегион установил четкие требования к проектированию частных жилых домов, которые в дальнейшем планируются под сдачу туристам для проживания отдыхающих на одной жилой площади с собственниками жилья (рекреационное жилье).

Соответствующие изменения содержатся в новом ГСН Б.2.2-12:2018 «Планировка и застройка территорий», сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Во всем мире во время путешествий или других поездок популярно снимать недорогое жилье непосредственно у их владельцев. Однако в Украине, к сожалению, это направление до сих пор неразвито, отдыхающие живут без необходимых условий и удобств, ведь такой нормы в действующих ГСН вообще нет. Поэтому сейчас мы унормировали этот вопрос, введя четкие требования к проектированию рекреационного жилья, в котором смогут останавливаться туристы и проживать в благоприятных условиях, безопасно и комфортно», — сказал он.

Так, согласно новым ГСН, площадь помещения для проживания отдыхающих должна составлять не менее 9 кв. м при одноместном размещении, не менее 12 кв. м — при двухместном и не менее 16 кв. м — при трехместном размещении. В одном жилом доме могут одновременно временно размещаться до 30 человек.

Размеры земельных участков рекреационного жилья берутся из расчета 23,3 кв. м/чел. для постоянно проживающего населения (собственников) и 40,0 кв. м/чел. для отдыхающих.  В высоту застройки для рекреационного жилья не должны превышать 4 этажей.

По словам Парцхаладзе, проектирование современного рекреационного жилья будет способствовать развитию туристического направления в Украине, поскольку будет создавать благоприятные условия для недорогого проживания туристов и развития предпринимательства среди владельцев таких домов.

Как сообщалось, обновленные ГСН уже обнародованы и официально вступают в силу с 1 сентября 2018 года.

Проект разработан на замену ГСН 360-92** «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ГСН Б.2.4-1 - 94 «Планирование и застройка сельских поселений», ГСН Б.2.4-3-95 «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий», ГСН Б.2.4-4-97 «Планирование и застройка малых сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств», ГСН Б.1-2-95 «Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения комплексных схем транспорта для городов Украины», СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

Рекреационное жилье s это разновидность размещения туристов и отдыхающих, представлено оно исключительно частными жилыми домами, предназначенными для постоянного проживания собственников жилья совместно с временным размещением ограниченного количества гостей (менее 30 человек) и размещенными за пределами озелененных территорий общего пользования.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как родителям зарегистрировать недвижимость на ребенка.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді