Высший совет правосудия принял решение по киевскому судье Андрею Новаку

12:57, 25 июня 2018
ВСП рассмотрел ходатайство главы САП о продлении срока отстранения судьи Голосеевского райсуда.
Высший совет правосудия принял решение по киевскому судье Андрею Новаку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 25 июня 2018 года определил удовлетворить частично ходатайство заместителя генерального прокурора — руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Совет принял решение продлить до 24 августа 2018-го срок временного отстранения судьи Голосеевского районного суда города Киева Новака Андрея Васильевича от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.  

В ходатайстве указано, что детективами Национального антикоррупционного бюро Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, сведения о котором внесены в Единый реестр досудебных расследований 5 марта 2018 по признакам уголовных преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 368, частью первой статьи 263 Уголовного кодекса Украины.

Судья А. Новак подозревается в просьбе предоставить и в получении должностным лицом неправомерной выгоды для себя за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду,  действий с использованием предоставленной ему власти и служебного положения, предметом которых была неправомерная выгода в крупном размере, совершенных должностным лицом, занимающим ответственное положение, соединенное с вымогательством неправомерной выгоды.

24 апреля 2018 судье А. Новаку сообщено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного частью третьей статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

Решением Высшего совета правосудия от 25 апреля 2018 дано согласие на содержание судьи Голосеевского районного суда города Киева Новака под стражей.

Постановлением Соломенского районного суда города Киева от 26 апреля 2018 ходатайство прокурора удовлетворено частично. Применимо к подозреваемому А. Новаку меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней, до 21 июня 2018 года. Этим же постановлением определен размер залога в размере 120 000 гривен. 

Решением Высшего совета правосудия №1299/0/15-18 от 2 мая 2018-го временно, до 24 июня 2018 года, от осуществления правосудия отстранен судья Голосеевского районного суда города Киева А. Новака в связи с привлечением к уголовной ответственности.

В ходатайстве Н. Холодницкого указано, что обстоятельства, послужившие основанием для временного отстранения А. Новака от правосудия, продолжают существовать.

Постановлением главы САП от 18 июня 2018 срок досудебного расследования продлен до 24 августа 2018 года.

Высший совет правосудия, заслушав докладчика 1 члена Высшего совета правосудия Наталью Волковицкую, представителя Генеральной прокуратуры Украины — прокурора шестого отдела управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Андрея Касьяна, судью Андрея Новака и его представителя — адвоката Сергея Вилкова, определил  продлить до 24 августа 2018 срок временного отстранения судьи Голосеевского районного суда города Киева Новака Андрея Васильевича от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала: в своем докладе по данному вопросу член ВСП Владимир Говоруха информировал, что судья Андрей Новак подозревается в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 368 УК (Получение взятки в особо крупном размере). 

По данным НАБУ, судья А. Новак за решение определенных вопросов требовал взятку в размере восьми тысяч долларов, которая передавалась тремя траншами. 23 апреля в ходе совместной операции НАБУ, СБУ и САП по подозрению в получении неправомерной выгоды Андрей Новак был задержан вместе с бывшим судьей этого же суда Александром Билыком.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва