Призывали к беспорядкам в День Конституции: СБУ задержала провокаторов

14:57, 27 июня 2018
Сотрудники СБУ пресекли деятельность двух жителей Днепропетровской области.
Призывали к беспорядкам в День Конституции: СБУ задержала провокаторов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудникам Службы безопасности Украины удалось пресечь деятельность двух жителей Днепропетровской области, которые в запрещенных российских соцсетях призывали украинцев к беспорядкам в День Конституции Украины, передает пресс-служба ведомства.

Провокациями занимались два жителя Днепра и Желтых Вод, которые получали задания от представителей спецслужб Российской Федерации. Присланные из России материалы были специально адаптированы для жителей региона.

В материалах правоохранительные органы обнаружили «обвинения» подразделений ООС в провокациях на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также данные с завышенными потерями ВСУ на Донбассе. 

«Злоумышленники агитировали за вхождение центральных и восточных областей Украины в состав России и насильственное изменение конституционного строя нашего государства», — сказано в сообщении.

Силовики изъяли компьютеры, которые использовались для распространения антиукраинских материалов. По данному факту было открыто уголовное производство, а также продолжаются неотложные следственные действия. 

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Любомльский райсуд Волынской области приговорил гражданина Франции Грегуара Муто к шести годам лишения свободы за планирование теракта.

Кроме того, в Запорожской области суд приговорил мужчину к 2 годам лишения свободы за то, что он угрожал совершить террористические акты на территории Васильевского района области, если ему не заплатят деньги. 

Также нам стало известно, что сотрудникам контрразведки СБУ удалось предупредить заказанный службами специального предназначения РФ теракт возле памятника воинам УПА в Харькове.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде