Русский ответ «Джавелинам»: Россия передала боевикам на Донбасс новое оружие

07:11, 12 июля 2018
Российское командование также начало поставлять боевикам артиллерийские вооружения целыми комплектами.
Русский ответ «Джавелинам»: Россия передала боевикам на Донбасс новое оружие
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Россия решила ответить на поставки Javelin в Украину – передала боевикам на Донбасс противотанковые ракетные комплексы "Штурм-С".

Об этом сообщил в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук, передает "Сегодня".

По его словам, Россия планирует серьезно усилить подразделения боевиков из "1-го АК" специализированными противотанковыми комплексами.

"В "1-м АК ДНР" подразделения получают прибывающие из РФ новые вооружения, которые командование корпуса называет "русским ответом "Джавелинам". В частности, в ряд частей и соединений 1-го АК поступили первые установки ПТРК типа 9К114 "Штурм-С". На данный момент в бригадах 1-го АК оккупационных войск фиксируются по 2-3 единицы боевых машин типа 9П149 (на базе МТ-ЛБ, на которую установлен ПТРК "Штурм-С"). Планируется, что в дальнейшем этими комплексами будут укомплектованы специализированные противотанковые подразделения в 5-й омбр и артиллерийской бригаде "Кальмиус" в составе "1-го АК" оккупационных войск – по 6-8 установок", – написал Тымчук.

Кроме того, командование 8-й общевойсковой армии ВС РФ перешло на поставки вооружения для нужд "1-го и 2-го АК" оккупационных войск на Донбассе по нормам снабжения кадровой армии. Теперь вооружение и техника стали поставляться не "россыпью", а в комплекте на целые подразделения.

"Так, артиллерийская бригада "Кальмиус" в составе "1-го АК" получила дополнительный батарейный комплект 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика" для доукомплектования одного из дивизионов. При этом вместе с САУ прибыли транспортные машины и ТЗМ, а также батарейный ППРУ. Это уже не первый случай в последнее время, когда вооружения поставляются из РФ на Донбасс "комплектами", – подчеркнул нардеп.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала заявление Волкера, где он указал, от чего зависит достижение мира на Донбассе. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва