Киберполиция задержала мошенников, которые продавали доступ к платным телеканалам

20:35, 17 августа 2018
Доступ к телеканалам предоставлялся в обход правообладателей.
Киберполиция задержала мошенников, которые продавали доступ к платным телеканалам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники отдела противодействия киберпреступлениям в Кировоградской области Департамента киберполиции разоблачили и задокументировали противоправную деятельность группы лиц, в течение нескольких лет получавших прибыль от ретрансляции платных телеканалов в обход правообладателей, сообщает Департамент киберполиции.

«Организатором этой преступной группы был житель г.Кропивницкий 1986 г.р. В 2014 году он вместе с двумя сообщниками разработал и начал распространять приложение для SmartTV, а также для AndroidTV. Указанное приложение предоставляло несанкционированный доступ к платному видеоконтенту и ІРTV (около 200 каналов)», - сказано в послании.

Установлено, что это приложение было установлено в 99% смарт-приставок, а его география распространялась как на Украину, так и на территории нескольких соседних государств.

Для повышения рейтинга приложения и рекламирования услуг доступа к видеоконтенту был создан сайт, на котором размещалась информация с инструкциями и данными для оплаты стоимости услуг.  

Сотрудники провели обыск по месту жительства организатора группы, во время которого изъяли специальные устройства и компьютерную технику. Открыто уголовное производство по ст.176 (нарушение авторского и смежных прав) Уголовного кодекса Украины. Назначен ряд экспертиз, по итогам которых будет установлена окончательная сумма убытков и решен вопрос об объявлении подозрения организатору и его возможным сообщникам.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Служба безопасности Украины начала рассылать украинским провайдерам предписание с требованием отключить доступ к 180 интернет-ресурсам.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва