Харьковчанин, устроивший стрельбу в мэрии, изготовлял оружие в спальне с ведома жены

15:00, 21 августа 2018
Соседи отзываются о стрелке, который застрелил патрульного и свою жену, как о тихом человеке.
Харьковчанин, устроивший стрельбу в мэрии, изготовлял оружие в спальне с ведома жены
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полицейские установили личность стрелка, который напал на мэрию в ночь на понедельник, ранил охранника, расстрелял патрульного полицейского и сам погиб от пуль второго патрульного.

Им оказался местный житель 47-летний Александр Поярков. Мужчина жил вместе с супругой в частном доме на окраине Харькова, был слесарем, в АТО не служил, передает KP.ua.

Перед тем, как напасть на горсовет, ранить охранника и застрелить патрульного, Александр расправился и со своей женой.

Олег Бех, начальник ГУ НП в Харьковской области говорит, что в супругу он выстрелил 5 раз: пули попали в голову и шею. О смерти женщины в полицию заявили накануне вечером: родные не смогли до нее дозвониться, разволновались и решили лично узнать, почему Наталья не отвечает на звонки. Вошли в дом и увидели женщину в луже крови. Она была мертва более суток. По предварительной информации, жену стрелок расстрелял около 22:00 19 августа. После этого прихватил с собой два переделанных пистолета, несколько магазинов к ним и пешком отправился в центр — шел больше двух часов.

Олег Бех считает, что мысль напасть на мэрию пришла Пояркову спонтанно. Ранее правоохранители рассматривали среди версий и такую, что стрелок мог иметь к чиновникам или охранникам неприязнь, но она не подтвердилась.

Соседи от происходящего в их районе в шоке. Всю ночь в доме покойных работали правоохранители, возле их усадьбы все еще стоят полицейские автомобили. О стрелке много сказать не могут, мол, был он тихим, спокойным человеком, замкнутым, общался мало.

«Семья нормальная, ссор или скандалов никогда не было», — рассказали соседи полиции.

О том, что он увлекается оружием или готовится устроить стрельбу, никто не знал. Но, по словам Олега Беха, об оружейном хобби мужчины должна была знать его жена: профессиональный станок, на котором тот переделывал оружие со стартового в боевое, стоял как раз возле супружеской кровати. Взрослый сын жил отдельно, о том, что отец имеет арсенал оружия и занимается его переделкой, не догадывался.

У Александра Пояркова остались пожилые родители и сестра. Военную подготовку он проходил еще во времена Советского Союза, правоохранители проверяют информацию, что злоумышленник мог служить снайпером.

«Он не был судим, ни на каких учетах не стоял, был военнообязанным», — отметил Бех.

В доме с мертвой женщиной нашли арсенал оружия и 750 патронов. Где и как их приобрел стрелок, устанавливается, как и то, было ли у него хоть какое-то разрешение на ношение оружия.

Накануне правоохранители выдвинули три версии того, что произошло в стенах Харьковского городского совета в ночь на понедельник. Так, полицейские думали, что нападение на мэрию могло произойти из-за личной неприязни к чиновникам или охранникам, хулиганских побуждений или с целью привлечения внимания к своей персоне. Как рассказал на брифинге начальник ГУ НП в Харьковской области Олег Бех, умысел устроить стрельбу в городском совете возник спонтанно.

Напомним, ранее мы сообщали, что мужчина, напавший ночью на мэрию Харькова, успел обстрелять и стоявшую на улице «Шкоду», в которой находились двое взрослых и ребенок.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде