В Украине начал работу электронный реестр медосмотров

15:07, 4 сентября 2018
Данный реестр поможет исключить использование поддельных справок и санитарных книжек.
В Украине начал работу электронный реестр медосмотров
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С сентября данные о медицинских профессиональных осмотрах украинцев хранятся в электронном Реестре профессиональных медицинских осмотров. Об этом сообщает «УНИАН».

Отмечается, что профессиональный медосмотр является обязательным условием работы водителей, людей, владеющих оружием, и декретированных лиц — воспитателей, учителей, преподавателей, студентов, работников общественного питания, торговли. Теперь данные о таких осмотрах будут вносить в единый Реестр медицинских осмотров — надежно защищенную электронную систему.

Таким образом Минздрав упорядочит профессиональные медосмотры и сделает невозможным использование поддельных справок и санитарных книжек.

Профессиональный медосмотр украинцы будут проходить исключительно в учреждениях здравоохранения, а данные автоматически будут отображаться в электронной системе. Справку-дубликат о пройденном медосмотре каждый сможет получить бесплатно.

Со временем реестр медицинских осмотров будет интегрирован в систему «Электронное здоровье», а уже сейчас работает мобильное приложение «Медицинские осмотры», с помощью которого контролирующие органы могут быстро проверить легитимность конкретного медосмотра.

На сегодняшний день к работе в едином информационном пространстве присоединились Министерство внутренних дел и Министерство молодежи и спорта. Минздрав проводит работу по присоединению к этой работе других министерств и государственных учреждений — потребителей соответствующей информации.

Приказ о создании единой государственной базы данных медицинских осмотров определенных категорий лиц в системе здравоохранения был подписан в январе 2017 года, а с 20 июня 2018 года началось тестирование системы и подключения к ней учреждений здравоохранения. До конца года планируется подключение к системе около 3 тыс. учреждений здравоохранения во всех областях Украины и постепенная замена бумажных бланков медицинских осмотров на электронные. После завершения тестового периода единая государственная база данных медицинских осмотров будет обязательной к использованию всеми потребителями соответствующей информации.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала: по мнению экспертов, принятие решения о том, когда позволять ребенку пользоваться смартфоном, связано не столько с возрастом, сколько с соответствующими действиями как со стороны родителей, так и со стороны самого ребенка. Минздрав дает советы, как подготовить ребенка к новому гаджету.

Кроме того, мы писали, что Минздрав Украины в сотрудничестве с МОН Украины и экспертами разработал новый «Санитарный регламент для учреждений общего среднего образования», учитывающий современные потребности учащихся, в частности, он позволяет детям с особыми образовательными потребностями чувствовать себя в школе свободно.

Также мы сообщали, что Министерство здравоохранения Украины ответило на информацию о том, что с 1 сентября в Киеве закрываются пункты неотложной помощи, в результате чего киевляне якобы будут лишены возможности вызвать бригаду «неотложки», а «скорая» на их вызовы не будет уезжать. По мнению МЗ Украины, такие утверждения «ложь и провокация».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду