Грымчак назвал действенный способ возврата Донбасса

18:00, 4 сентября 2018
Грымчак назвал действенный способ возврата Донбасса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представитель МинВОТ опроверг слухи об «уничтожении гражданских» в ходе противостояния «голубых касок» и «ЛДНР».

В ООН призвали США и Россию изменить формат переговоров по Донбассу. Миротворческий контингент «голубых касок» ООН при введении на Донбасс должен будет обеспечить мониторинг границы, разоружение, а также разминирование территорий, поэтому ни о каких «стычках», «резне» и «убийствах гражданских» не может быть речи. Об этом сообщил заместитель министра ВОТ и ВПЛ Юрий Грымчак в эфире украинского телеканала.

Он отметил, что на участие в контингенте отозвалось более 40 стран.

«Это не будет украинская армия. Это будет международный контингент, который заходит, берет под контроль границу, полицейские обеспечивают безопасность в городах, селах... Военный контингент проводит разоружение, разминирование и многое другое», — заявил представитель правительства.

Замминистра уточнил, что Украина не будет тратить средства из государственного бюджета на размещение и работу миссии. Все затраты примут на себя США и «некоторые другие страны».

«Главным, кто платит за миротворческую миссию, в основном являются США… Предварительно, насколько я знаю, договорились, что они готовы профинансировать. И некоторые другие страны готовы профинансировать», — отметил Юрий Гримчак.

Ранее в украинском правительстве сообщили, что спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер и представитель РФ Владислав Сурков в ходе встречи согласуют детали работы миссии миротворцев ООН на Донбассе, вследствие чего конфликт в регионе будет практически завершен.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета» ранее, Россия пригрозила ростом напряжения на Донбассе после убийства Захарченко. В МИД России поспешно обвинили в случившемся Украину, а президент России Владимир Путин одним из первых выразил соболезнование. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал убийство Захарченко провокацией и пригрозил, что это приведет к обострению ситуации на Донбассе.

Также нам стали известны итоги  переговоров Путина и Меркель. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин не достигли конкретных договоренностей. Меркель хочет форсировать переговорный процесс с Путиным в отношении Украины, чтобы не сорвать «Минск-2» . Очевидно, определенные сдвиги на переговорах все-таки произошли. Канцлера Германии беспокоит, что в связи с президентскими и парламентскими выборами в Украине, которые пройдут в 2019 году, может возникнуть затяжная пауза в переговорах почти на год. И есть риск срыва Минских соглашений.

Кроме того, мы писали о том, что Путин хочет уйти с Донбасса. Об этом рассказал руководитель центра исследования России Владимир Огрызко. Он пояснил, почему российский лидер срочно провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель. По словам Огрызко, если связать это обстоятельство с предыдущими вояжами двух очень важных министров в правительстве России, а именно Лаврова и Шойгу, мы увидим, что они так же предварительно побывали в Берлине и Париже, и побывали там этаким дуплетом, поэтому, ему кажется, что дело действительно «пахнет керосином».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду