Буллинг в школах: Украина вошла в антирейтинг

14:02, 12 сентября 2018
Исследования показали, что украинские школьники — одни из самых агрессивных в Европе.
Буллинг в школах: Украина вошла в антирейтинг
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По данным исследований, Украина попала в десятку стран, где в школах процветает детская агрессия. Чаще всего жертвами травли становятся 11-15-летние школьники. Об этом сообщает «Etcetera».

Заместитель министра юстиции Иванна Смачило комментирует: «Только в прошлом году в украинских школах зафиксировали около 109 тыс. обращений к психологам из-за травли. Ежегодно две трети (67%) украинских детей становятся жертвами, обидчиками или свидетелями. По данным исследования UNICEF, 40% пострадавших от травли вообще ни с кем не делились проблемой и не обращались за помощью».

Более того, она сообщила, что 22% детей считают травлю абсолютно нормальным явлением.

При возникновении проблемы в Минюсте рекомендуют обратиться к классному руководителю, а если вопрос не решается, то к завучу или директору школы.

В министерстве также предложили обращаться за юридической консультацией в Единый контакт-центр юридической помощи по номеру 0800 213 103 (круглосуточно и бесплатно в пределах Украины).

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 67% украинских школьников в прошлом году столкнулись с постоянным буллингом. Это очень высокий показатель не только в Украине, но и во всем мире.

Кроме того, мы писали, что для решения проблемы буллинга в Верховной Раде хотят ввести штрафы для самих хулиганов, их родителей и учителей.

Также мы сообщали, что гендиректор директората инклюзивного и внешкольного образования Минобразования Украины Лариса Самсонова констатировала, что в 2017 году украинские школьники, их родители и учителя примерно 109 тыс. раз обращались к психологам из-за травли.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси