Рада определила бюджет на создание Антикорсуда

18:05, 19 сентября 2018
В проекте госбюджета 2019 года на создание Высшего антикоррупционного суда заложено 287 млн грн.
Рада определила бюджет на создание Антикорсуда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На работу Высшего антикоррупционного суда в проекте государственного бюджета Украины планируют потратить 217,3 млн гривен, а на работу Апелляционной палаты суда — 69,7 млн грн. Об этом сказано в документе, размещенном на сайте ВР.

С проектом Закона «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, ВККС сообщила, что уже пять международных организаций предоставили кандидатов в Общественный совет международных экспертов, который необходим для отбора судей в Высший антикоррупционный суд.

Кроме того, «Судебно-юридическая газета» писала, что в НАБУ назвали условие, при котором это ведомство согласится с решениями будущего Высшего антикоррупционного суда. Решения ВАС должны быть понятными и мотивированными.

Также нам стало известно, чего ожидать от конкурса в Антикорсуд. Согласно статистике НАБУ, за весь период деятельности бюро до 7 сентября 2018 г. в суды были направлены 154 обвинительных акта по уголовным производствам, подследственным НАБУ и САП. При этом только в 21 случае дело дошло до приговора суда. В производстве НАБУ сейчас находятся еще около 650 уголовных производств. Рассмотрение в судах десятков дел, в т. ч. достаточно резонансных, по сути, не началось вообще.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду