Военные корабли Украины идут на Азов

13:49, 23 сентября 2018
Корабли станут основой военно-морской базы украинского флота на Азовском море.
Военные корабли Украины идут на Азов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

20 сентября, с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянске отправились морской буксир A830 «Корец» и поисково-спасательное судно A500 «Донбасс». Они станут основой новосозданного военно-морской базы украинского флота на Азовском море. Об этом сообщает Украинский милитаристский портал ссылаясь на собственные источники.

В сообщении сказано, что сейчас корабли находятся непосредственно перед мостом с полуострова Тамань в Крым.

Начиная от перехода вблизи оккупированного Севастополя украинские корабли начали сопровождать патрульный корабль Береговой охраны ФСБ РФ - «Аметист» проекта 22460, впоследствии к нему присоединился еще один не установлен корабль.

«Ожидается, что проход из Черного в Азовское море будет происходить через контролируемую русскими Керченский пролив», - сказано в сообщении.

В соответствии с соглашением 2003 Азовское море - это внутреннее море двух государств, в соответствии с чем гражданские и военные суда под флагами Украины и РФ могут беспрепятственно заходить через пролив и идти в свои порты.

«A500 «Донбасс» и A830 «Корец» идут в Бердянск у побережья оккупированного Крыма. Этим неоднократно пользовалась РФ, а теперь с обострением ситуации на Азовском море решило воспользоваться и командования ВМС ВС Украины в соответствии с возникшими потребностями», - говорится в сообщении.

Было отмечено, что судно «Донбасс» планируют использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море. Так, на нем возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения, которых сегодня в данном регионе нет.

Морской буксир «Корец» предназначен для буксировки и кантовки других судов и плавучих сооружений в море.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что ВСУ готовятся к худшему сценарию в Азовском море. Российская Федерация в последние время перебросила в Азовское море большое количество суден, поэтому Вооруженные силы Украины готовится к худшему сценарию.

Кроме того мы писали о том, что заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины убежден, что Украина имеет недостаточно сильный военно-морской флот.

Также мы сообщали о том, что санкции заставят Россию покинуть Азовское море. По мнению офицера запаса и журналиста, Украине следует усиливать международное давление на Россию.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду