Скандал с венгерскими паспортами: кому выгоден этот конфликт

15:16, 23 сентября 2018
Замминистра иностранных дел уверен, что ситуация "на руку" России.
Скандал с венгерскими паспортами: кому выгоден этот конфликт
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар считает, что недавно случившийся скандал с венгерскими паспортами могла спровоцировать РФ. Об этом сообщает «Укринформ».

Боднар считает, что России сложившаяся ситуация выгодна, а Будапешт пошел на подобное по причине выгоды в переговорах с ней.

По мнению министра, за этой конфликтной ситуацией стоит никто иной, как РФ.

«Такой подход не соответствует политике добрососедских отношений и партнерства с Украиной. Шаги, которые уже были предприняты Венгрией, имеют определенную цель, и, насколько я понимаю, это совсем не забота о правах украинских венгров. Подобные заявления отвечают интересам даже не Венгрии, а некой третьей стороны, которая давно пыталась заблокировать наше движение по европейскому и евроатлантическому пути. Можно предположить, что такой подход пытаются использовать ради получения определенных дивидендов от третьей стороны, то есть от Москвы, в переговорах, которые интересуют Венгрию», - сказал Боднар.

Он также подчеркнул, что украинская сторона не будет спокойно наблюдать за вмешательством Венгрии во внутренние дела Украины.

«Конечно, мы будем отстаивать свою позицию. Мы соответствующим образом обратимся через наши посольства, будем разъяснять через непосредственные контакты министра, глава государства будет выступать в ООН, у меня, у моих коллег будут контакты», - сказал министр.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что жителей Закарпатья, незаконно получивших венгерское гражданство, начали вносить в базу «Мировторца». 19 сентября в сети появилось видео, на котором украинцам раздают паспорта Венгрии и просят не рассказывать об этом властям Украины.

Кроме того, мы писали о том, что Будапешт против открытия консульства Украины. Власти Венгрии блокируют открытие почетного консульства в городе Шиофок. Отмечается, что в городе есть местный авторитетный венгр, который хотел бы представлять интересы Украины и при необходимости помогать украинцам, попавшим в беду. Однако Будапешт не дает разрешения на открытие консульства.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки