Гендерная политика: кто в Украине зарабатывает больше

16:15, 23 сентября 2018
Разница в зарплате мужчин и женщин составляет 30%. В пользу сильного пола.
Гендерная политика: кто в Украине зарабатывает больше
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По словам правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики Екатерина Левченко, на сегодняшний день, разница в зароботной плате женщин и мужчин составляет 30%, не в интересах женщин. Об этом пишет «Укринформ».

«А вы знаете, что женщина-снайпер по документам может значиться как повариха и кто-то там еще. Вообще-то разрыв в оплате за труд равной ценности женщинам и мужчинам сегодня составляет до 30% не в интересах женщин. И это также сфера, которая требует вмешательства государства», - сказала Левченко.

Она также подчеркнула, что женщинам, трудящимся на шахтах, часто не пишут о месте работы в трудовых книжках. Из-за этого они не получают льгот и надбавок, предусмотренных для этой профессии.

Левченко сказала, что в интернатах для людей преклонного возраста, в интернатах для детей, в домах малютки, в отделениях, где находятся дети, родившиеся с инвалидностью и отказники, работают исключительно женщины.

«И мне кажется, более сложной работы, чем работа санитарки, няни, медицинского работника в социальных учреждениях, больницах, хосписах, где находятся умирающие от рака или других болезней, нет. Но там работают только женщины, и зарплата там - одна из самых низких. Просто у нас не принято об этом говорить», - отметила Левченко.

По ее словам, после отмены в конце 2017 года запрета женщинам занимать около 450 профессий, появилась первая женщина-водолаз.

«Она много лет мечтала об этом, она имеет для этого квалификацию - и ей было запрещено, потому что это – «вредная робота», - подметила Левченко.

Тема расширения экономических возможностей женщин очень важна и для реформирования национального сектора безопасности и обороны. Например, у более 90 процентов армий стран-членов НАТО нет ограничений для женщин - то есть, все военные должности и профессии в армиях стран-членов НАТО открыты для женщин, подчеркнула Левченко, напомнив, что в начале сентября Верховная Рада Украина проголосовала законопроект № 6109, которым также снимаются такие ограничения.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, что денежное обеспечение украинских военнослужащих увеличат на 30%. Рядовые военные в 2019 году станут получать не менее 10 тыс. гривен.

Кроме того, мы сообщали о том, какие предстоят изменения с зарплатами для госслужащих в 2019 году. Кабмин предлагает не повышать зарплаты государственным служащим.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва