Волкер объяснил, что ожидает Донбасс в ближайшие годы

12:57, 25 сентября 2018
Представитель Госдепартамента США считает, что для «нормальных взаимоотношений» с Украиной РФ должна вывести войска с Донбасса.
Волкер объяснил, что ожидает Донбасс в ближайшие годы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер сообщил, что созданная Кремлем конфликтная ситуация с Украиной на Донбассе сыграла против самой России. Об этом сообщают «Донецкие новости».

Волкер отметил, что РФ хотела бы дружественных отношений с Украиной, однако все, что она сделала для достижения нормальных отношений, — своими действиями вынудила миллионы человек покинуть свои места проживания.

«Этим в итоге они смогли создать украинскую национальную идентичность, которая оказалась гораздо сильнее, сплоченнее и еще более ориентированной на Запад и более скептичнее настроенной по отношению к России», — сказал Волкер.

По его словам, для прекращения вражеских отношений, Россией стоит вывести свои войска с Донбасса.

Волкер считает, что Кремль рассматривает сценарий замораживания вооруженного конфликта на Донбассе.

Он отметил, что подобный ход мыслей у РФ есть, если россияне смогут продолжать конфликт низкой интенсивности долгое время. Данный сценарий импонирует России, ведь для нее это средство продолжения давления. Но в реальности Российская Федерация утратила свои позиции в нашей стране и потеряла симпатии украинцев. Попросту говоря, она, сама того не ожидая, навредила себе.

Также представитель Госдепартамента США сказал, что санкциям Европы в отношении к России нет предела, и это очень удивило Россию. 

Волкер сообщил, что на данный момент внешняя политика США отличается от позиции предыдущих властей по отношению к России, в частности, в вопросе поддержки Украины по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в США объяснили, когда Украина применит Javelin против России на Донбассе. Волкер спрогнозировал, какой далее будет ситуация на полях войны. «Если Россия начнет танковое наступление — да (можно применять Javelin. — Ред.). Именно для этого это оружие. Это оборонительное оружие против танкового наступления», — сказал Волкер.

Кроме того, мы сообщали, что спецпредставитель США по Украине уверен, что президенту РФ Владимиру Путин не нужен Донбасс. Он уверен, что единственное место, где русскоязычные страдают, — это там, где россияне вторглись и оккупировали территории Украины.

Также нам стало известно, что Волкер настаивает на более плотном участии стран-гарантов в помощи Украине. На вопрос о том, стоит ли заменить переговоры по Украине в Минске на возвращение к Будапештскому меморандуму, он сказал, что Минские соглашения не будут выполняться, пока Россия отрицает свою причастность к конфликту.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва